Подтверждена связь между витамином D и риском деменции

Международная группа под руководством доктора Дэвида Ллевеллина из Медицинской школы Университета Эксетера обнаружила, что у участников исследования с серьезным дефицитом витамина D более чем в два раза выше вероятность развития деменции и болезни Альцгеймера.Команда изучила пожилых американцев, принявших участие в исследовании здоровья сердечно-сосудистой системы. Они обнаружили, что взрослые, участвовавшие в исследовании, которые имели умеренный дефицит витамина D, имели на 53% повышенный риск развития деменции любого типа, а риск повышался до 125% у тех, кто испытывал серьезный дефицит.Аналогичные результаты были зарегистрированы для болезни Альцгеймера: группа с умеренным дефицитом на 69 процентов более склонна к развитию этого типа деменции, что на 122 процента увеличивает риск для тех, кто страдает тяжелым дефицитом.

Исследование частично финансировалось Ассоциацией Альцгеймера и опубликовано в Neurology, медицинском журнале Американской академии неврологии. В нем приняли участие 1658 взрослых в возрасте 65 лет и старше, которые могли ходить без посторонней помощи и не страдали деменцией, сердечно-сосудистыми заболеваниями и инсультом на момент начала исследования.

Затем за участниками наблюдали в течение шести лет, чтобы выяснить, у кого развилась болезнь Альцгеймера и другие формы деменции.Доктор Ллевеллин сказал: «Мы ожидали найти связь между низким уровнем витамина D и риском деменции и болезни Альцгеймера, но результаты оказались неожиданными — мы фактически обнаружили, что эта связь была вдвое сильнее, чем мы ожидали.«Сейчас необходимы клинические испытания, чтобы установить, может ли употребление в пищу таких продуктов, как жирная рыба или прием добавок витамина D, отсрочить или даже предотвратить начало болезни Альцгеймера и деменции.

Нам нужно проявлять осторожность на этой ранней стадии, и наши последние результаты не демонстрируют, что низкий уровень витамина D вызывает слабоумие. Тем не менее, наши результаты очень обнадеживают, и даже если бы небольшое количество людей могло получить пользу, это имело бы огромные последствия для общественного здравоохранения, учитывая разрушительный и дорогостоящий характер деменции ».В число сотрудников-исследователей входили эксперты из университетской больницы Анжера, Международного университета Флориды, Колумбийского университета, Вашингтонского университета, Университета Питтсбурга и Университета Мичигана. Исследование было поддержано Ассоциацией Альцгеймера, Благотворительным фондом Мэри Кинросс, Фондом Джеймса Тюдора, Фондом Халпина, Доверием по возрастным заболеваниям и здоровью, Благотворительным фондом Нормандской семьи и Национальным институтом сотрудничества в области исследований в области здравоохранения для руководства прикладными исследованиями.

Исследования и помощь на Юго-Западном полуострове (NIHR PenCLAHRC).Деменция — одна из величайших проблем нашего времени, с 44 миллионами случаев во всем мире — ожидается, что к 2050 году это число утроится в результате быстрого старения населения. Считается, что у миллиарда людей во всем мире низкий уровень витамина D, и в результате у многих пожилых людей может ухудшиться здоровье.

Это первое крупное исследование по изучению взаимосвязи между витамином D и риском деменции, диагноз которого был поставлен многопрофильной группой экспертов с использованием широкого спектра информации, включая нейровизуализацию. Предыдущие исследования установили, что люди с низким уровнем витамина D с большей вероятностью будут испытывать когнитивные проблемы, но это исследование подтверждает, что это приводит к значительному увеличению риска болезни Альцгеймера и деменции.Витамин D поступает из трех основных источников — воздействие солнечных лучей на кожу, такие продукты, как жирная рыба, и пищевые добавки.

Кожа пожилых людей может менее эффективно преобразовывать солнечный свет в витамин D, что увеличивает вероятность их дефицита и зависимости от других источников. Во многих странах количество УФ-В-излучения зимой слишком мало для производства витамина D.Исследование также обнаружило доказательства того, что существует пороговый уровень витамина D, циркулирующего в кровотоке, ниже которого увеличивается риск развития деменции и болезни Альцгеймера. Команда ранее выдвинула гипотезу, что это может находиться в районе 25-50 нмоль / л, и их новые результаты подтверждают, что уровни витамина D выше 50 нмоль / л наиболее тесно связаны с хорошим здоровьем мозга.

Комментируя исследование, д-р Дуг Браун, директор по исследованиям и развитию Общества Альцгеймера, сказал: «Выявление факторов риска деменции — одна из важнейших задач, стоящих перед современными исследователями в области здравоохранения. Более ранние исследования показали, что недостаток солнечного света витамин связан с повышенным риском болезни Альцгеймера, это исследование показало, что у людей с очень низким уровнем витамина D вероятность развития любого вида деменции более чем в два раза выше.«В это самое жаркое лето даже 15 минут солнечного света на пляже достаточно, чтобы повысить уровень витамина D. Однако мы не совсем готовы сказать, что солнечный свет или добавки с витамином D снизят риск развития слабоумия. необходимы клинические испытания, чтобы определить, может ли повышение уровня витамина D у людей с дефицитом помочь предотвратить развитие деменции ».

Новости со всего мира