Загрязнение воздуха твердыми частицами увеличивает риск сердечного приступа

В исследовании ESCAPE изучается влияние загрязнения воздуха на здоровье. В одиннадцати участвующих группах населения в Финляндии, Швеции, Дании, Италии и Германии теперь установлена ​​связь между загрязнением воздуха и частотой коронарных событий. Результаты показывают, что высокая концентрация твердых частиц в месте проживания может увеличить риск острого коронарного события.

Ученые, в том числе группа под руководством профессора д-ра Аннет Петерс и д-ра Катрин Вольф из Института эпидемиологии II (EPI II) в Центре им. Гельмгольца в Мюнхене, оценили данные более чем 100 000 участников. На момент включения все участники исследования не имели сердечно-сосудистых заболеваний. За участниками наблюдали на случай коронарных событий в течение среднего периода 11,5 лет.

Затем частота событий сравнивалась с концентрациями твердых частиц диаметром менее 10 микрометров (PM10) и вдыхаемых частиц менее 2,5 микрометров (PM2,5) и оксидов азота (NOx) в месте проживания.В течение периода исследования в общей сложности 5157 человек перенесли сердечный приступ или нестабильную стенокардию, которые, как правило, были вызваны кальцификацией коронарных сосудов.

Увеличение годовой концентрации PM2,5 на 5 мкг / м³ или 10 мкг / м³ PM10 в окружающем воздухе привело к увеличению риска сердечного приступа на 13 и 12 процентов соответственно. И риск оставался повышенным даже на уровнях ниже текущих предельных значений ЕС, составляющих 25 мкг / м³ для PM2,5 и 40 мкг / м³ для PM10.«Наши результаты показывают, что воздействие твердых частиц представляет значительный риск для здоровья — и даже больший, чем предполагалось ранее», — сказал профессор Петерс, ведущий автор исследования. «Неблагоприятные последствия для здоровья, которые произошли при уровнях воздействия ниже установленных в настоящее время пределов, вызывают особую тревогу. Таким образом, исследование поддерживает требования о снижении этих пределов».

Это исследование «имеет особое отношение к управлению качеством воздуха в Европе», — говорят профессора Майкл Брауэр и Джон Манчини из Университета Британской Колумбии в сопроводительной редакционной статье.


Новости со всего мира