Стресс может усилить сочувствие

В эксперименте с использованием функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ) участники подвергались острому стрессу, пытаясь посочувствовать другому человеку. Между тем их мозговая активность была измерена с помощью фМРТ. Исследователи сосредоточили особое внимание на связанных со стрессом изменениях нейронной активности в так называемой «сети эмпатии».В общей сложности 80 (по методологическим причинам исключительно мужчины) участников попросили сопереживать другим при решении сложных задач в условиях нехватки времени, при этом получая отрицательные отзывы о своей работе.

Эффект от индукции психологического стресса измерялся по увеличению кортизола. Впоследствии участникам показали фотографии болезненных медицинских процедур, выполняемых на руке, и попросили живо представить себе боль изображенного пациента.

Для некоторых фотографий участники получили дополнительную информацию о том, что рука пациента во время процедуры находилась под анестезией. Это требовало от них различать их автоматическую отвращающую реакцию на изображение и фактические чувства пациента и, таким образом, предназначалось для измерения способности участников воспринимать точку зрения пациента и регулировать свои собственные эмоции.

В дальнейшем исследователи использовали «диктаторскую игру», игру, разработанную в поведенческой экономике, для измерения просоциального поведения. В этой игре участники должны были распределить денежную сумму в любом соотношении между собой и незнакомцем в любом соотношении.Результаты показали, что нейронная сеть эмпатии сильнее реагировала на изображения болезненных медицинских процедур в состоянии стресса. Тем не менее, их нервная реакция была столь же сильной, когда участники знали, что процедура на самом деле безболезненна, что объясняется отсутствием перспективы восприятия стресса.

Кроме того, нейронная активация коррелировала с количеством денег, распределенных просоциальным образом — чем сильнее реакция мозга на боль других, тем больше денег участник поделился с незнакомцем.Клаус Ламм резюмирует результаты следующим образом: «Основываясь на их нейронных реакциях, участники, подвергшиеся стрессу, имели более сильную эмоциональную реакцию на изображения. Однако это означает, что они также игнорировали сложную информацию о реальной ситуации, в которой находился изображенный человек.

Таким образом, наши результаты подтверждают наши результаты. гипотеза о том, что люди проявляют больше сочувствия и более склонны помогать другим, когда они находятся в состоянии стресса, но что их навыки восприятия перспективы могут ухудшиться. пример, когда первое впечатление о психическом состоянии другого человека не совпадает с его реальными эмоциями — например, когда кто-то плачет от радости. Следовательно, в зависимости от контекста и ситуации стресс может быть либо полезным, либо пагубным в социальных ситуациях ».

Новости со всего мира