Новое свидетельство глобального потепления: отдаленные озера в Эквадоре не защищены от изменения климата

Результаты могут иметь далеко идущие последствия для водных ресурсов Анд, поскольку озера обеспечивают 60 процентов питьевой воды в Куэнке, третьем по величине городе Эквадора.«До недавнего времени мы мало знали о последствиях недавних климатических изменений для тропических высокогорных озер», — говорит Нил Мичелутти (биология), ведущий автор и старший научный сотрудник Лаборатории палеоэкологической оценки окружающей среды и исследований (PEARL) Королевского университета. «Мы увидели серьезные изменения в водорослях, связанные с потеплением воды, что указывает на изменения в физической структуре водяного столба».Доктор Мичелутти и его исследовательская группа посетили три озера в национальном парке Кахас.

Они взяли образцы воды и керна из центра каждого из озер для анализа. К озерам можно добраться только по пешеходным тропам, катание на лодках запрещено. В парке также нет застройки, что означает, что озера все еще находятся в первозданном состоянии.«Андские общества являются одними из самых уязвимых, когда дело доходит до воздействия изменения климата», — говорит д-р Мичелутти. «Потепление в Андах происходит со скоростью, почти вдвое превышающей среднемировой показатель, и это уже влияет на водные ресурсы, как показано в этом исследовании.

Эти изменения также являются признаком грядущих больших изменений».Доктор Мичелутти и его команда планируют вернуться в регион для дальнейших исследований этим летом и будут работать с управляющими озерами в этом районе, чтобы попытаться сохранить воду.«Мы ранее регистрировали подобные типы пороговых сдвигов в полярных и умеренных регионах», — говорит член исследовательской группы Джон Смол (биология). «Эти изменения являются предвестниками процессов, которые, вероятно, повлияют на пищевую цепочку и отразятся на всей экосистеме.

Теперь у нас есть данные, показывающие, что озера от Арктики до Анд и повсюду между ними быстро меняются из-за нашего воздействия на климат».

Новости со всего мира