Пациенты с сердечным приступом с кардиогенным шоком удовлетворительное состояние через 60 дней после выписки: более высокий риск смерти или повторной госпитализации в первые 60 дней; ставки ближе к концу первого года

Кардиогенный шок — это низкое кровяное давление, которое длится более 30 минут, часто требующее использования механических устройств для поддержания его на безопасном уровне. Состояние приводит к недостаточной циркуляции крови по всему телу.

Использование данных из реестра ACTION-GWTG Американского колледжа кардиологов Национального реестра сердечно-сосудистых данных, связанного с центрами Medicare Служба Medicaid утверждает данные, исследователи изучили записи 112 561 пациента с сердечным приступом, пролеченных в 677 больницах США в период с января 2007 года по сентябрь 2012 года. Из этой группы почти 5 процентов испытали кардиогенный шок во время первичной госпитализации. Эти пациенты были моложе пациентов с некардиогенным шоком и с меньшей вероятностью перенесли ранее инфаркт, ангиопластику или операцию по аортокоронарному шунтированию.Исследователи обнаружили, что через 60 дней почти 34 процента пациентов с шоком были повторно госпитализированы или умерли, по сравнению с примерно 25 процентами пациентов без шока.

Однако через год разница была не такой большой: около 59 процентов пациентов с шоком были повторно госпитализированы или умерли, по сравнению с примерно 52 процентами пациентов без шока.После корректировки с учетом характеристик пациента, таких как возраст и пол; сопутствующие состояния, включая высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина и хронические заболевания легких; регион и размер больницы; и внутрибольничных событий и вмешательств, исследование продемонстрировало, что пациенты, дожившие до 60 дней, имеют аналогичные результаты, независимо от шокового статуса.

Для обеих групп факторы, связанные с однолетней смертностью, включают пожилой возраст, выписку в учреждение квалифицированного сестринского ухода и количество госпитализаций за год до сердечного приступа.Рашми Шах, доктор медицинских наук, ведущий автор исследования и доцент медицины Университета штата Юта в Солт-Лейк-Сити, отметил, что, поскольку результаты лечения пациентов с шоком и пациентов без шока через 60 дней были одинаковыми, «существует необходимость в решении проблем уязвимых групп. в ближайшем послеродовом периоде ". Она сказала, что «будущие исследования должны выявить причины этой модели, чтобы можно было адаптировать меры для улучшения ранней выживаемости и выявления самых больных пациентов, которым может быть лучше обеспечена паллиативная помощь или хоспис».«Мы должны лучше понять эту модель ранней смертности по сравнению с поздней выживаемостью», — сказал Валентин Фустер, доктор медицинских наук, главный редактор JACC. «Нам необходимо лучше понять механизм, чтобы, возможно, преобразовать эти показатели ранней смертности».

В сопроводительной редакционной статье Аднан Кастрати, доктор медицинских наук, профессор медицины Немецкого кардиологического центра в штате Бавария, сказал, что полученные данные подтверждают теорию о том, что ранняя выживаемость определяется в основном степенью поврежденной мышцы, а поздняя выживаемость связана с более низкой выживаемостью. базовый риск. Он отметил, что высокий уровень смертности пациентов с шоком должен «мотивировать нас искать потенциально изменяемые факторы, которые могут привести к улучшению результатов». Он предложил дальнейшее исследование наилучшего способа лечения многососудистой коронарной болезни сердца и оптимальной стратегии купирования кардиогенного шока.

Соглашаясь с Шахом, Кастрати добавил, что исследование «должно повысить осведомленность о важности тщательного медицинского наблюдения за этой группой населения сразу после выписки из больницы».

Новости со всего мира