Обнаружен механизм, восстанавливающий мозг после инсульта

Инсульт возникает из-за того, что сгусток крови блокирует кровеносный сосуд в головном мозге, что приводит к прерыванию кровотока и, как следствие, нехватке кислорода. Многие нервные клетки умирают, что приводит к моторным, сенсорным и когнитивным проблемам.Исследователи показали, что после индуцированного инсульта у мышей опорные клетки, так называемые астроциты, начинают формировать нервные клетки в поврежденной части мозга. Используя генетические методы для картирования судьбы клеток, ученые смогли продемонстрировать, что астроциты в этой области формируют незрелые нервные клетки, которые затем развиваются в зрелые нервные клетки.

«Впервые показано, что астроциты обладают способностью запускать процесс, который приводит к генерации новых нервных клеток после инсульта», — говорит Заал Кокайя, профессор экспериментальных медицинских исследований в Университете Лунда.Ученые также смогли определить сигнальный механизм, который регулирует превращение астроцитов в нервные клетки. В здоровом мозге этот сигнальный механизм активен и тормозит преобразование, и, следовательно, астроциты не генерируют нервные клетки. После инсульта сигнальный механизм подавляется, и астроциты могут начать процесс генерации новых клеток.

«Интересно, что даже когда мы заблокировали сигнальный механизм у мышей, не подвергшихся инсульту, астроциты образовали новые нервные клетки», — говорит Заал Кокая.«Это указывает на то, что не только инсульт может активировать скрытый процесс в астроцитах. Следовательно, этот механизм является потенциально полезной мишенью для производства новых нервных клеток при замене мертвых клеток после других заболеваний или повреждений мозга».Было обнаружено, что новые нервные клетки образуют специализированные контакты с другими клетками.

Остается показать, являются ли нервные клетки функциональными и в какой степени они способствуют спонтанному выздоровлению, которое наблюдается у большинства экспериментальных животных и пациентов после инсульта.Десять лет назад исследовательская группа Кокайи и Линдвалла первой показала, что инсульт приводит к образованию новых нервных клеток из собственных нервных стволовых клеток взрослого мозга. Новые результаты еще раз подчеркивают, что, когда мозг взрослого человека получает серьезный удар, такой как инсульт, он прилагает большие усилия для самовосстановления, используя различные механизмы.Основным достижением нового исследования является то, что оно впервые демонстрирует, что самовосстановление в мозге взрослого человека вовлекает астроциты в процесс, с помощью которого они меняют свою идентичность на нервные клетки.

«Одна из основных задач в настоящее время — выяснить, превращаются ли астроциты в нейроны в человеческом мозге после повреждения или заболевания. Интересно, что известно, что в здоровом человеческом мозге новые нервные клетки образуются в полосатом теле.

Новые данные повышают вероятность того, что некоторые из этих нервных клеток происходят из местных астроцитов. Если новый механизм также действует в человеческом мозге и может быть усилен, это может иметь клиническое значение не только для пациентов с инсультом, но и для замены умерших нейронов, таким образом восстанавливается функция у пациентов с другими заболеваниями, такими как болезнь Паркинсона и болезнь Хантингтона », — говорит Олле Линдвалл, старший профессор неврологии.


Новости со всего мира