Лазерная абляция показывает лучшие когнитивные результаты у людей с эпилепсией

Стереотаксическая лазерная абляция — это метод хирургии головного мозга, при котором сохраняется больше областей мозга и взаимосвязей. Традиционная хирургия, такая как амигдалогиппокампэктомия, обычно требует довольно большой резекции, которая рассекает другие области височной доли и пути белого вещества. Этот метод резекции приводит к когнитивным нарушениям, связанным с потенциальным дефицитом памяти, связанной с конкретным материалом, и визуальным конфронтационным именованием.

Используя до- и послеоперационные нейропсихологические данные через 6 месяцев после операции, исследование сравнило когнитивные исходы для 10 человек с TLE, которые прошли стандартное хирургическое лечение, с когнитивными результатами 7 пациентов, которые прошли SLA для TLE. Исследование показало, что когнитивные нарушения были меньше после лазерной абляции, чем при стандартных подходах. Помимо когнитивных преимуществ, метод SLA является минимально инвазивным и, следовательно, более привлекательным с косметической точки зрения и вызывает меньший дискомфорт. Это также сокращает продолжительность пребывания в больнице.

Исследование показало, что не было снижения эпизодической памяти после лазерной абляции, хотя такое снижение часто наблюдалось у пациентов, перенесших стандартные открытые резекции. Кроме того, пациенты, перенесшие SLA, с большей вероятностью демонстрировали улучшенное функционирование памяти, чем пациенты со стандартной резекцией, что исследование объясняет большей сохранностью дополнительных областей мозга и связей.

«Учитывая предполагаемую важность гиппокампа в эпизодической памяти, мы были удивлены отсутствием какого-либо снижения в группе SLA. Это говорит о том, что наше понимание функции этой структуры мозга может быть неполным, и что возможность выполнить такую ​​точную резекцию может помочь нам узнать больше о областях мозга таким образом, который ранее был невозможен для людей.

В целом, с клинической точки зрения, если мы продолжим видеть лучшие результаты у пациентов, перенесших SLA, этот метод может иметь огромное значение в хирургии головного мозга », — сказал Дэниел Дрейн, доктор философии, Медицинский факультет Университета Эмори.

Новости со всего мира