В аэрозолях электронных сигарет обнаружены потенциально опасные молекулы

Использование электронных сигарет растет. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, более 20 процентов молодых людей пробовали электронные сигареты, и нынешние курильщики и недавние бывшие курильщики, скорее всего, использовали их.Электронные сигареты доставляют никотин в виде водяного пара, а не при сжигании табака. Устройства с батарейным питанием были проданы как альтернатива традиционным сигаретам.

Несмотря на их растущую популярность, очень мало известно о токсичных веществах, выделяемых электронными сигаретами, и их влиянии на здоровье.«Бытует мнение, что электронные сигареты полезнее обычных сигарет или, по крайней мере, не так вредны, как обычные сигареты», — сказал Джон П. Ричи-младший, профессор общественного здравоохранения и фармакологии. «Хотя пары электронных сигарет не содержат многих токсичных веществ, которые, как известно, присутствуют в сигаретном дыме, для нас по-прежнему важно выяснить и минимизировать потенциальные опасности, связанные с электронными сигаретами».Предыдущие исследования показали низкий уровень альдегидов, химических соединений, которые могут вызывать окислительный стресс и повреждение клеток, в «дыме» электронных сигарет. Но до сих пор никто не искал свободных радикалов, основного источника окислительного стресса, связанного с сигаретным дымом.

Высокоактивные свободные радикалы являются ведущими виновниками рака, связанного с курением, сердечно-сосудистых заболеваний и хронической обструктивной болезни легких.

Вместо дыма электронные сигареты производят аэрозоли, крошечные частицы жидкости, взвешенные в потоке воздуха. Исследователи измерили количество свободных радикалов в аэрозолях электронных сигарет.

Они обнаружили, что электронные сигареты производят высокие уровни высокоактивных свободных радикалов, которые находятся в диапазоне от 1000 до 100 раз меньше, чем уровни в обычных сигаретах.«Это первое исследование, которое демонстрирует факт наличия этих высокореактивных веществ в аэрозолях для электронных сигарет», — сказал Ричи. Результаты были опубликованы в журнале Chemical Research in Toxicology.«Уровни радикалов, которые мы наблюдаем, больше, чем то, что вы можете получить из сильно загрязненного воздуха, но меньше, чем то, что вы можете найти в сигаретном дыме», — сказал Ричи.

Радикалы образуются, когда нагревательная спираль устройства нагревает раствор никотина до очень высоких температур.Необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить влияние на здоровье высокореактивных свободных радикалов, содержащихся в электронных сигаретах.«Это первый шаг», — сказал Ричи. «Идентификация этих радикалов в аэрозолях означает, что мы не можем просто сказать, что электронные сигареты безопасны, потому что они не содержат табака.

Они потенциально вредны. Теперь мы должны выяснить, каковы их вредные эффекты».

Ричи в настоящее время проводит исследования, чтобы тщательно измерить общее количество свободных радикалов в аэрозолях электронных сигарет и определить их химическую структуру.«Это поможет нам лучше интерпретировать данные, чтобы понять, насколько они опасны», — сказал он.


Новости со всего мира