Деньги: друг или враг?

Но ценность большинства предприятий — будь то выставки одного актера или транснациональные гиганты — обеспечивается за счет вещей, которые приносят доход, таких как здания, машины и заработная плата. Некоторая наличность сохраняется для движения денежных средств, поскольку компаниям требуется достаточно денег для плавного и своевременного перемещения стоимости по своему бизнесу — от продаж к подрядчикам и персоналу — как кровь, циркулирующая по телу.Однако компании накапливают значительные денежные резервы, причины и последствия которых восхищают доцента Юанто Куснади из Школы бухгалтерского учета Сингапурского университета управления (SMU). Он изучает корпоративную финансовую политику, то есть то, как фирма предпочитает финансировать свои инвестиции и операции, например, за счет заемных средств, привлечения капитала или за счет денежных средств.

Денежные средства увеличиваются во времена неопределенности«Хотя наличные деньги являются наиболее ликвидным активом в балансе, они также наиболее легко экспроприируются корпоративными инсайдерами. Они также приносят относительно низкую прибыль», — говорит профессор Куснади, чье исследование выявило способы оценки инвесторами рисков, связанных с инвестированием. в богатых компаниях.Профессор Куснади начал свое исследование богатых денежных средств компаний после того, как был заинтригован анекдотическими свидетельствами того, что, несмотря на недостатки и опасности наличия больших денежных резервов, американские фирмы, похоже, увеличили свои денежные запасы за последние два или три десятилетия, в том числе гигантские такие фирмы, как Microsoft и General Motors.

В более ранних исследованиях, посвященных рынку США, удалось выявить только финансовые ограничения как фактор, влияющий на решение предприятий сохранить наличные. Профессор Куснади пошел дальше, изучив глобальные факторы и изучив международные компании, работающие в 39 странах.В итоговом документе, опубликованном в 2011 году, были выявлены новые факторы, лежащие в основе решений компаний сохранить свои денежные средства. «Главный вывод показал, что фирмы в странах с сильной защитой инвесторов, таких как Сингапур, с меньшей вероятностью перенаправляли наличные из денежных потоков в резервы для финансирования инвестиций», — говорит профессор Куснади.

Вместо этого эти фирмы использовали рынок капитала или заемные средства для финансирования инвестиций.Его результаты подтверждают гипотезу о том, что фирмам легче привлекать внешний капитал при наличии надежных законов о защите инвесторов. Действительно, профессор Куснади говорит, что менеджеры, которым необходимо разработать политику управления денежными средствами, должны понимать, как законы страны о защите инвесторов повлияют на их доступ к внешнему капиталу и в какой степени им потребуется использовать денежные потоки.

Хороший банковский счет может означать проблемыТем не менее, профессор Куснади предупреждает миноритарных инвесторов не поддаваться самоуспокоенности правовой защитой страны. Он указывает, что слабые атрибуты внутреннего управления внутри фирмы также могут подвергнуть их инвестиции экспроприации корпоративными инсайдерами, особенно если их стоимость выражается в денежных средствах.

Второе исследование профессора Куснади подчеркивает этот момент. В своем исследовании фирм, зарегистрированных в Сингапуре и Малайзии, профессор Куснади изучил, как характеристики компаний влияют на их решение сохранить наличные, и результаты подчеркнули, что денежные резервы могут сигнализировать об опасности, а не об успехе.

Исследование показало, что больше наличных денежных средств имеют фирмы с менее эффективными атрибутами корпоративного управления, например фирмы, контролируемые семьями или пирамидальными структурами собственности, а также фирмы с одним человеком, исполняющим обязанности генерального директора и председателя. В целом у этих фирм не было особых стимулов распределять излишки денежных средств среди миноритарных акционеров.Еще одним предупреждением для акционеров стали выводы исследования о том, что неэффективное управление в сочетании с большими денежными средствами снижает стоимость акций. «Цена акций оказалась ниже, потому что инвесторы были обеспокоены возможностью закрепления управленческих позиций», — предупреждает профессор Куснади, добавляя, что эти результаты подтверждают необходимость того, чтобы потенциальные инвесторы дважды подумали, прежде чем вкладывать свои деньги в такие фирмы.Несмотря на ненадежный и рискованный характер наличных денег, их привлекательность в качестве готового военного сундука означает, что необходимо найти точный баланс.

Ученые продолжают спорить о том, выгодно или вредно хранение больших сумм денежных резервов для миноритарных инвесторов, и профессор Куснади надеется разработать уникальные наборы данных, которые помогут определить этот баланс.Влияние политики на компанииПомимо изучения корпоративного управления и правовых условий, влияющих на корпоративные финансы, профессор Куснади начал расследование третьего аспекта, который может повлиять на то, что происходит за закрытыми дверями компании, — политической сферы.«В моем текущем рабочем документе исследуется, как политические связи влияют на информативность цен на акции международных компаний», — говорит профессор Куснади, имея в виду информацию, которую инвесторы могут получить из изменений цены акций компании, вызванных внутренними, а не рыночными событиями, известными в других странах. литература как «идиосинкразическая непостоянство».

Основной вывод, хотя, возможно, и не удивительный, на достоверных данных иллюстрирует риски смешения бизнеса и политики. Он обнаружил, что цены на акции фирм с политическими связями были менее информативными, чем цены на акции фирм, не связанных с политикой, особенно на развивающихся рынках. «Данные свидетельствуют о том, что фирмы с политическими связями менее прозрачны, и потенциальные инвесторы должны рассмотреть этот вопрос, прежде чем принимать свои инвестиционные решения», — говорит он.

Еще раз, урок для инвесторов состоит в том, чтобы обращать внимание на среду, в которой работает компания, в дополнение к ее результатам и банковскому счету.


Новости со всего мира