Глубокая старая вода объясняет, почему Антарктический океан не нагрелся

Исследование решает научную загадку и противоречивую модель потепления, которую часто используют отрицатели климата. Наблюдения и климатические модели показывают, что уникальные течения вокруг Антарктиды постоянно вытягивают на поверхность глубокую многовековую воду — морскую воду, которая в последний раз касалась атмосферы Земли до эпохи машин и никогда не испытывала изменения климата, связанного с ископаемым топливом. Статья опубликована 30 мая в журнале Nature Geoscience.«С повышением содержания углекислого газа можно ожидать большего потепления на обоих полюсах, но мы видим это только на одном из полюсов, поэтому должно происходить что-то еще», — сказал ведущий автор Кайл Армор, доцент кафедры океанографии и атмосферных наук из Университета штата Вашингтон. . «Мы показываем, что это происходит по очень простым причинам, и океанские течения здесь главные герои».

Ураганные западные ветры, которые постоянно кружат вокруг Антарктиды, толкают поверхностные воды на север, постоянно втягивая воду снизу. Вода в Южном океане поступает из таких больших глубин и из таких далеких источников, что пройдут столетия, прежде чем вода, достигающая поверхности, испытает современное глобальное потепление.Другие места в океанах, такие как западное побережье Америки и экватор, забирают морскую воду с глубины в несколько сотен метров, но это не имеет такого же эффекта.«Южный океан уникален, потому что он поднимает воду с высоты нескольких тысяч метров [до 2 миль]», — сказал Армор. «Это действительно глубокая, старая вода, которая поднимается на поверхность по всему континенту.

У вас много воды, выходящей на поверхность, и эта вода не видела атмосферы в течение сотен лет».Вода, выходящая на поверхность у берегов Антарктиды, в последний раз видела атмосферу Земли много веков назад в Северной Атлантике, затем затонула и пошла окольными путями через мировые океаны, прежде чем снова всплыть у Антарктиды, сотни или даже тысячу лет спустя.

Отсроченное потепление Антарктического океана обычно наблюдается в глобальных климатических моделях. Но виновником было ошибочно идентифицировано бурлящее холодное море, смешивающее дополнительное тепло с нисходящим потоком.

В исследовании использовались данные наблюдательных буев Арго и других инструментов, чтобы проследить путь пропавшего тепла.«Старая идея заключалась в том, что тепло, накопленное на поверхности, просто смешается вниз, и это причина медленного нагревания», — сказал Армор. «Но наблюдения показывают, что тепло на самом деле уносится из Антарктиды на север по поверхности».В Атлантике северный поток поверхности океана продолжается вплоть до Арктики.

В исследовании использовались красители в моделировании, чтобы показать, что морская вода, которая больше всего испытала изменение климата, имеет тенденцию скапливаться вокруг Северного полюса. Это еще одна причина, по которой Северный Ледовитый океан и морской лед несут на себе основную тяжесть глобального потепления, в то время как Антарктида в значительной степени не обращает внимания.«Океаны усиливают потепление в Арктике и замедляют потепление вокруг Антарктиды», — сказал Армор. «Вы не можете напрямую сравнивать потепление на полюсах, потому что оно происходит на поверхности очень разных океанических циркуляций».

Знание того, куда уходит дополнительное тепло, удерживаемое парниковыми газами, и определение того, почему полюса нагреваются с разной скоростью, поможет лучше прогнозировать температуры в будущем.«Когда мы слышим термин« глобальное потепление », мы думаем о потеплении повсюду с одинаковой скоростью», — сказал Армор. «Мы уходим от идеи глобального потепления и все больше приближаемся к идее региональных моделей потепления, которые сильно зависят от океанских течений».


Новости со всего мира