Первое свидетельство того, что рептилии могут учиться через имитацию

Считается, что способность приобретать новые навыки посредством «истинного имитации» поведения других уникальна для людей и продвинутых приматов, таких как шимпанзе.Ученые проводят важное различие между подражанием и подражанием при изучении когнитивных способностей животных. В истинном имитации человек, «копирующий» поведение другого, не только имитирует то, что он видит, но также понимает намерение, стоящее за действием.

В подражании животное копирует поведение, не понимая его более глубокого значения: например, попугай повторяет слова своего хозяина.О том, насколько неприматы способны к истинному подражанию, ведутся серьезные споры.

Теперь исследователи из Великобритании и Венгрии представили первые убедительные научные доказательства того, что рептилии могут быть способны к социальному обучению посредством имитации.Они намеревались выяснить, способен ли бородатый дракон (Pogona vitticeps) имитировать другого бородатого дракона с помощью простого эксперимента с использованием деревянной доски с дверным проемом.

Все испытуемые успешно скопировали действия ящерицы-демонстратора, впервые предположив, что рептилии демонстрируют социальное обучение посредством имитации, эквивалентное тому, которое наблюдается у «высших» видов.Ведущий исследователь доктор Анна Уилкинсон из Школы наук о жизни Университета Линкольна, Великобритания, сказала: «Способность учиться посредством имитации считается вершиной социального обучения и долгое время считалась отличительной чертой человека. Однако ничего не известно. об этих способностях рептилий. Это исследование предполагает, что бородатый дракон способен к социальному обучению, которое нельзя объяснить простыми механизмами, такими как человек, привлеченный в определенное место, потому что он наблюдал за другим в этом месте, или посредством обучения наблюдением. открытие несовместимо с утверждением, что только люди и, в меньшей степени, человекообразные обезьяны могут имитировать ».

Доктор Уилкинсон объяснил, что рептилии и млекопитающие произошли от общего предка, и исследование сходства и различий в их поведении имеет важное значение для понимания эволюции познания.Недавние достижения в области познания рептилий обнаружили свидетельства сложных способностей в этой группе.В последнем исследовании, опубликованном в академическом журнале Animal Cognition, участвовало 12 бородатых драконов, которые ранее не участвовали в когнитивных экспериментах.

Одна ящерица была обучена действовать как «демонстратор», открывая проволочную дверь, которая закрывала дыру в деревянной доске. Дверь можно было перемещать горизонтально по скользящим рельсам влево или вправо с помощью головы или ноги. Затем демонстрант был вознагражден едой (мучным червем) с другой стороны двери.

Испытуемые были разделены на экспериментальную и контрольную группы. Экспериментальная группа наблюдала, как ящерица-демонстратор приближается к испытательной установке и скользящим движением головы открывает дверь.Все восемь подопытных успешно открыли раздвижную дверь, толкнув ее в ту же сторону, которую они наблюдали. Ни один из испытуемых контрольной группы этого не делал.

Ключевым различием между контрольной и экспериментальной группами было то, что, хотя скользящее движение головы имело место у всех подопытных, оно никогда не наблюдалось у контрольных субъектов. Поскольку это было движение, которое демонстрировал, чтобы открыть раздвижную дверь, это предполагает, что подопытные имитировали действие, которое не было частью их спонтанного поведения.Доктор Уилкинсон пришел к выводу: «Это, вместе с различиями в поведении между экспериментальной и контрольной группами, предполагает, что обучение путем имитации, вероятно, будет основано на древних механизмах.

Эти результаты показывают первые свидетельства имитации у рептилий и предполагают, что рептилии могут использовать социальная информация, которую нужно изучать с помощью имитации ".В команду вошли исследователи из Университета Этвош в Венгрии, Венгерской академии наук и Университета ветеринарной медицины в Вене.

Новости со всего мира