Новое исследование проливает свет на загрязнение ртутью устьев рек и пищевую цепочку

Исследования публикуются в журнале «Морская химия».Ртуть, которая в воде превращается в метилртуть, является глобальным загрязнителем, наносящим ущерб здоровью человека. Большинство людей подвергаются воздействию ртути при употреблении в пищу рыбы, особенно из открытого океана и прибрежных рыбных промыслов.

Во всех 50 штатах есть рекомендации по потреблению рыбы, относящейся к ртути. Эстуарии служат хранилищами метилртути, накапливая токсичные частицы как в отложениях, так и в толще воды.

В первой статье исследователи изучали производство метилртути в течение нескольких лет в различных условиях окружающей среды в отложениях двух участков в эстуарии Грейт-Бэй, штат Нью-Хэмпшир. токи), а также виды и количество микроорганизмов влияют на количество метилртути в отложениях.«Доступность метилртути для рыб в эстуарных системах зависит от количества метилртути, которая образуется в отложениях, и эти концентрации сильно зависят от химических и физических условий донных отложений», — говорит соавтор исследования Селия Чен из Дартмута. профессор биологических наук и руководитель проекта исследовательской программы суперфонда по токсичным металлам Дартмута. «Активность зарождающихся в грязи организмов и степень перемешивания из-за течений и волн влияют на количество производимой метилртути, доступной для морских организмов. Эти факторы сильно различаются даже внутри экосистем».Во второй работе исследователи изучали метилртуть в отложениях и толще воды на прибрежных территориях на северо-востоке США.

Они обнаружили, что не существует никакой связи между метилртутью в отложениях и метилртутью в толще воды, что указывает на то, что отложения — не единственный источник метилртути в толще воды. Результаты показывают, что источники, расположенные выше по течению, могут иметь важное значение, особенно в экосистемах с преобладанием водно-болотных угодий, и что отложения не являются единственным важным источником для прибрежных рыб.

«Многие более ранние исследования предполагали, что отложения были наиболее важным источником, поскольку это крупнейший резервуар метилртути в устье», — говорит соавтор Роберт Мейсон, профессор морских наук в Университете Коннектикута и соавтор этого проекта. «Но перенос метилртути из отложений в толщу воды является сложным и не сильно коррелирует с их чистой скоростью образования метилртути».«Наши более ранние исследования показывают, что концентрации в водной толще являются наиболее предсказуемыми для концентраций метилртути в рыбе, и поэтому отсутствие связи с отложениями особенно важно, поскольку загрязненные участки чаще всего оцениваются и восстанавливаются на основе содержания ртути в отложениях», — говорит Чен. .


Новости со всего мира