Пациент, выделяющий полиовирус в течение 28 лет: возможные проблемы для ликвидации полиомиелита

Существует три штамма дикого вируса полиомиелита (1, 2 и 3) и два разных типа вакцины против полиомиелита. Инактивированная вакцина против полиомиелита (ИПВ) безопасна и эффективна для индукции нейтрализующих антител, защищающих от паралитического полиомиелита. Однако он не вызывает существенного иммунитета слизистых оболочек и, таким образом, не препятствует выделению вируса. Оральная вакцина против полиомиелита (OPV; которая содержит ослабленный или «аттенуированный» живой вирус) эффективна и, помимо нейтрализующих антител, индуцирует иммунитет слизистой оболочки, тем самым убивая вирусы в желудочно-кишечном тракте и уменьшая выведение.

ОПВ менее безопасен, чем ИПВ; в чрезвычайно редких случаях он вызывает паралитический полиомиелит, связанный с вакцинацией, и, поскольку некоторое выделение в стул все еще происходит, это также может привести к циркуляции полиовирусов вакцинного происхождения (цПВВП).Более 90% таких cVDPV происходит из-за компонента штамма 2, который не встречался в «дикой природе» с 1999 года и, таким образом, кажется искорененным. Поскольку на штамм 2 OPV также приходится до 38% случаев паралитического полиомиелита, связанного с вакцинацией, ВОЗ планирует в ближайшее время осуществить переход с трехвалентной OPV (содержащей штаммы 1,2,3) на двухвалентную OPV (содержащую только штаммы 1 и 3). в программах плановой иммунизации.

После ликвидации планируется прекратить использование всех ОПВ при плановой иммунизации, в то время как иммунизация ИПВ, вероятно, будет продолжаться в течение некоторого времени.В этом исследовании Хавьер Мартин из Национального института биологических стандартов и контроля, Поттерс Бар, Великобритания, и его коллеги проанализировали более 100 образцов стула, собранных в период с 1995 по 2015 год у белого мужчины.

Пациент прошел полный курс иммунизации детей, включая ОПВ в 5, 7 и 12 месяцев, с ревакцинацией в возрасте около 7 лет. Позже ему был поставлен диагноз иммунодефицит, который может повлиять на способность иммунной системы уничтожать вирусы в пищеварительном тракте.Исследователи обнаружили высокий уровень вируса полиомиелита штамма 2 во всех проанализированных образцах стула.

Анализ РНК этих штаммов iVDPV (то есть штаммов вакцинного полиовируса от людей с иммунодефицитом) показал, что выделяемые вирусы отличались от ослабленного вакцинного штамма и что они начали отличаться от него примерно 28 лет назад. примерно во время последней вакцинации этого человека ОПВ. Все штаммы iVDPV имели мутации, которые изменили аттенуирующие свойства вакцинного штамма, и со временем они также приобрели ряд других мутаций, многие из которых влияют на антигенную структуру вируса. Все протестированные образцы иВРПВ оказались способны вызывать паралич у трансгенных мышей, имевших рецептор полиовируса человека.

Несмотря на значительные изменения, обнаруженные в штаммах иВРПВ по сравнению со штаммом вакцины, исследователи обнаружили, что сыворотка человека легко нейтрализует даже самый различающийся штамм — обнадеживающие результаты, говорят они, «в том смысле, что они показывают, что вакцинированные люди хорошо защищены от заражения вирусом. эти сильно дрейфующие штаммы иВРП ». Однако они также заявляют, что «поскольку протестированные сыворотки соответствуют отобранной группе здоровых взрослых в Великобритании в возрасте от 28 до 65 лет, которые были вакцинированы полным курсом из четырех доз OPV плюс по крайней мере одна доза IPV, тогда как в Великобритании перешли с ОПВ на ИПВ для иммунизации против полиомиелита в 2004 г., было бы полезно тестировать сыворотки тех групп, которые получали только ИПВ ».Помещая исследование в контекст других исследований по иПВВП, они подчеркивают, что «из 73 случаев иПВВП, описанных в период с 1962 по 2014 год, только семь были связаны с инфекциями, длящимися более пяти лет.

Описанный здесь случай представляет собой самый продолжительный случай. период выведения описан у такого пациента и единственного идентифицированного человека, который, как известно, выделяет высокоразвитый полиовирус вакцинного происхождения в настоящее время ». Однако исследователи также упоминают, что несколько сильно мутировавших штаммов VDPV, которые показали молекулярные свойства, типичные для iVDPV, были недавно выделены из проб сточных вод в Словакии, Финляндии, Эстонии и Израиле, что позволяет предположить, что неизвестное количество хронических экскретеров существует в других местах.Исследователи приходят к выводу, что «усиленное наблюдение, включая отбор проб сточных вод и обследования кала для поиска штаммов иВРПВ, а также разработка эффективных противовирусных методов лечения для прерывания репликации вируса у лиц с иммунодефицитом, необходимы для выявления и контроля возможных риски распространения штаммов иВРПВ и их возникновения у пациентов и населения в целом, особенно в свете изменений в стратегиях вакцинации в рамках завершающей стадии ликвидации полиомиелита и отсутствия установленной стратегии реагирования на вспышку ». Они добавляют, что «для завершения ликвидации полиомиелита могут потребоваться новые вакцины против полиомиелита, такие как вакцины на основе неинфекционных вирусоподобных частиц или даже новые генетически сконструированные стабильные живые аттенуированные версии, не связанные с риском продуцирования ПВПВ».


Новости со всего мира