Новый подход к лечению рака кожи: исследование показывает, как тупой сигнал «не ешь меня» и нацеливание на опасную подгруппу опухолевых клеток может обуздать метастатическую меланому.

Под руководством Александра Д. Бойко, доцента молекулярной биологии UCI. биохимии в Школе биологических наук Аяла и Центре стволовых клеток Сью и Билла Гросс, исследователи обнаружили, что блокирование поверхностного белка клетки, CD47 (известного как сигнал «не ешь меня») на клетках меланомы, увеличивает степень посредством которого эти клетки были фагоцитированы или «съедены» макрофагами. Команда также обнаружила, что блокирование CD47 в сочетании с нацеливанием на второй белок клеточной поверхности, CD271, который ранее был экспрессирован на инициирующих меланому клетках, приводит к практически полному ингибированию метастазов, возникающих из опухолей меланомы человека, трансплантированных мышам. Полное исследование появится 9 августа в Cell Reports.

Было обнаружено, что белок клеточной поверхности CD47 сверхэкспрессируется метастатическими меланомами, что помогает им избежать уничтожения иммунной системой организма. CD271, с другой стороны, ранее было показано Бойко, чтобы маркировать популяцию клеток в меланомах, ответственных за инициирование опухоли и метастатическое распространение этого агрессивного рака. В текущем исследовании Бойко и его команда предположили, что метастатические меланомы основаны на сверхэкспрессии обоих белков, чтобы обмануть иммунную систему и распространиться на другие области тела.

Чтобы проверить эту гипотезу, Бойко и его коллеги использовали специфические блокирующие антитела против CD47 (для активации фагоцитоза макрофагов) и CD271 (для избирательного воздействия на наиболее агрессивную популяцию клеток меланомы). Когда мышей с метастатическими меланомами человека лечили этим режимом антител, исследователи обнаружили, что одновременное применение антител против CD47 и CD271 привело к почти полному устранению метастазов из всех органов экспериментальных мышей. Группа Бойко также обнаружила, что этот терапевтический эффект был опосредован глубоким изменением микросреды, окружающей опухоли, заставляя иммунные клетки более эффективно бороться с раком.

«Необходимы дальнейшие исследования для определения полных антиметастатических свойств терапии двойными антителами CD47 / CD271 и безопасности ее применения у людей», — сказал Бойко. «Тем не менее, сочетание этой терапии с другими новыми методами лечения, которые также модулируют иммунную систему, представляет собой новый подход, который может обеспечить повышенную эффективность против метастатических меланом. Это очень захватывающие времена для области иммунотерапии рака, и мы стремимся добавить к этому важный компонент. тип лечения, который, как мы надеемся, приведет к более эффективному результату для пациентов ".


Новости со всего мира