Ветераны, гражданские пациенты с риском посттравматического стрессового расстройства, связанного с ОИТ, в срок до года после выписки

В исследовании «Заболеваемость и факторы риска посттравматического стрессового расстройства, связанного с ОИТ у ветеранов и гражданских лиц», исследователи под руководством Маюра Пателя, доктора медицины, магистра здравоохранения, FACS, доцента хирургии. Нейрохирургия в Медицинском центре Университета Вандербильта и штатный хирург и хирург-реаниматолог в Медицинском центре Нэшвилла, штат Вирджиния, проанализируйте данные когорты выживших после медицинских и хирургических операций в отделении интенсивной терапии, включенных в исследования из трех больниц по делам ветеранов (исследование MIND-ICU, NCT00400062) и одной гражданской больницы. (Исследование BRAIN-ICU, NCT00392795). Используя контрольный список посттравматического стрессового расстройства для DSM-IV для определения посттравматического стрессового расстройства для этого исследования, среди показателей посттравматического стрессового расстройства, перечисленных Национальным центром посттравматических стрессов Министерства по делам ветеранов США, в общей сложности 181 пациент был оценен через три месяца, а 160 — через 12 месяцев. месяцы.

Общая заболеваемость посттравматическим стрессовым расстройством составляла от 6 до 12 процентов в течение одного года после госпитализации. «Хотя уровень посттравматического стрессового расстройства, связанного с ОИТ, ниже, чем предполагают предыдущие исследования и общественное мнение, он вполне сопоставим с 8-процентным показателем посттравматического стрессового расстройства, наблюдаемым у нынешних и бывших военнослужащих, задействованных в недавних конфликтах в Ираке и Афганистане», — сказал Патель. «Важно больше понимать посттравматическое стрессовое расстройство после травмирующих событий критического заболевания, чтобы мы могли лучше поддерживать растущее число выживших в отделении интенсивной терапии».Посттравматическое стрессовое расстройство может возникать у пациентов после травмирующих событий критического заболевания, и это исследование дает оценки новых случаев посттравматического стрессового расстройства, возникших в результате опыта отделения интенсивной терапии. Ранее существовавший посттравматический стресс редко систематически оценивался в предшествующих когортах, и в этом исследовании потребовались дополнительные усилия, чтобы отличить уже существующее посттравматическое стрессовое расстройство от новых случаев посттравматического стрессового расстройства. В литературе о посттравматическом стрессе после тяжелой болезни преобладает гражданское население, и это исследование является первым, которое также включает в себя растущее и стареющее ветеранское население.

Оценивая факторы риска посттравматического стрессового расстройства, связанного с ОИТ, исследователи обнаружили, что ранее существовавшее посттравматическое стрессовое расстройство, а также предшествующая депрессия были сильными факторами риска, связанными с посттравматическим стрессовым расстройством, связанным с ОИТ, через три и 12 месяцев после выписки. Ветеран не увеличивал ни риск посттравматического стрессового расстройства, связанного с ОИТ, ни продолжительность делирия, ни количество обезболивающих, ни седативное.«В настоящее время международная психологическая помощь выжившим в отделении интенсивной терапии не организована проактивно; скорее, она в значительной степени является реакцией на сообщения об отключении, поступающие от выживших, лиц, осуществляющих уход, и поставщиков первичной медико-санитарной помощи.

Институт медицины в США рекомендовал систематический сбор данных. "Анализ и распространение данных, оценивающих качество постконфликтной помощи пост-конфликтным посттравматическим стрессовым расстройствам среди военнослужащих и ветеранов. Мы предлагаем, чтобы то же самое можно было применить к многочисленным гражданским и ветеранским группам выживших в критическом состоянии", — рекомендуют авторы.


Новости со всего мира