Простое лечение сильного кровотечения может спасти жизни матерей во всем мире: новые данные свидетельствуют о том, что недорогие лекарства должны стать первоочередной мерой при серьезной кровопотере после родов

Препарат под названием транексамовая кислота (ТХА) предотвращает разрушение тромбов. Результаты также показывают, что это снизило потребность в срочной операции по остановке кровотечения (лапаротомия) более чем на треть (36%).Сильное кровотечение после родов (известное как послеродовое кровотечение или ПРК) является ведущей причиной материнской смертности во всем мире.

Ежегодно более 100 000 женщин во всем мире умирают от этого заболевания, но этот стабилизирующий тромбоз лекарственный препарат может существенно снизить их число.В исследовании WOMAN (Всемирное исследование антифибринолитиков для беременных) приняли участие матери из 193 больниц в 21 стране, в основном в Африке и Азии, но также в Великобритании и других странах. Лондонская школа гигиены Испытание координировала тропическая медицина.

Он был профинансирован Wellcome Trust и Министерством здравоохранения Великобритании через Фонд Health Innovation Challenge Fund, а также законопроект Фонд Мелинды Гейтс.Результаты показывают, что из женщин, получавших транексамовую кислоту в течение трех часов, 89 умерли от кровотечения по сравнению с 127, получавшими плацебо (в дополнение к стандартному уходу).

Исследователи не обнаружили побочных эффектов от препарата ни для матерей, ни для младенцев. Эти данные представляют собой первые исчерпывающие доказательства использования транексамовой кислоты при послеродовом кровотечении и позволяют предположить, что ее следует использовать в качестве первичного лечения.Халима Шакур, доцент кафедры клинических исследований Лондонской школы гигиены Тропическая медицина и директор проекта по исследованию ЖЕНЩИН сказал: «Теперь у нас есть важные доказательства того, что раннее использование транексамовой кислоты может спасти жизни женщин и обеспечить рост большего числа детей с матерью.

Это безопасно, доступно и легко в применении, и мы надеюсь, что врачи будут использовать его как можно раньше после начала сильного кровотечения после родов ».Транексамовая кислота была изобретена в 1960-х годах японской группой исследователей мужа и жены Сёсуке и Утако Окамото.

Ян Робертс, профессор клинических испытаний Лондонской школы гигиены Тропическая медицина, соавтор исследования, сказал: «Исследователи, которые изобрели транексамовую кислоту более 50 лет назад, надеялись, что она снизит смертность от послеродовых кровотечений, но они не смогли убедить акушеров в то время провести исследование. Теперь у нас наконец-то есть результаты, которые, как мы надеемся, помогут спасти жизни женщин во всем мире ».Почти все случаи смерти от послеродового кровотечения происходят в странах с низким и средним уровнем доходов.

Хотя роды в медицинском учреждении увеличивают шанс выжить после послеродового кровотечения, женщины по-прежнему умирают от этого заболевания даже в больницах.Тим Нотт, старший партнер по инновациям в Wellcome Trust, сказал: «Во всем мире сильное кровотечение во время родов остается одной из основных причин материнской смертности — во многих странах с низким и средним уровнем дохода умирает тревожное число женщин. команда провела чрезвычайно важное и невероятно амбициозное исследование. Их работа имеет решающее значение в предотвращении смерти женщин после родов ».В то время как исследование на женщинах показало, что транексамовая кислота значительно снижает смертность от кровотечений, она не предотвращает гистерэктомию.

Исследователи говорят, что это связано с тем, что в странах с низким и средним уровнем дохода, где запасы крови ограничены, гистерэктомия иногда выполняется сразу после начала очень тяжелого послеродового кровотечения, чтобы спасти жизнь матери. Это означает, что транексамовая кислота не успевает подействовать.Исследование основано на предыдущих исследованиях с участием 20 000 пациентов с травмами, которые показали, что транексамовая кислота снижает смертность от кровотечений почти на треть, если вводится в течение трех часов.

Текущие руководящие принципы Всемирной организации здравоохранения, основанные на предыдущих исследованиях травм, рекомендуют использование транексамовой кислоты при послеродовом кровотечении в качестве последующего варианта лечения, если утеротоники (препараты, вызывающие сокращения) не контролируют кровотечение или если кровотечение считается эффективным. быть из-за травмы.Послеродовое кровотечение определяется как кровопотеря более 500 мл в течение 24 часов после родов.


Новости со всего мира