Рекомендации по профилактике, выявлению рака кожи у цветных людей

В отчете под названием «Рак кожи и фотозащита у цветных людей: обзор и рекомендации для врачей и общественности», опубликованном в Интернете в Журнале Американской академии дерматологии, рабочая группа признанных экспертов по цвету кожи представила обширный обзор. доступной научной литературы о заболеваемости, факторах риска и характеристиках рака кожи у цветных людей.В среднем каждый час один американец умирает от меланомы, самой смертоносной формы рака кожи. Пятилетняя выживаемость афроамериканцев и латиноамериканцев с диагнозом меланома ниже, чем у европеоидов, вероятно, из-за того, что при постановке диагноза она часто бывает более высокой. Например, пятилетняя выживаемость афроамериканцев составляет 73 процента по сравнению с 91 процентом у кавказцев.

«Многие цветные люди ошибочно полагают, что они не подвержены риску, но рак кожи является дальтоником», — сказал сертифицированный дерматолог Генри В. Лим, доктор медицины, FAAD, председатель CS Livingood и председатель отделения дерматологии в больнице Генри Форда. в Детройте, штат Мичиган. «При раннем обнаружении рак кожи хорошо поддается лечению, но при отсутствии лечения он может представлять серьезную угрозу для здоровья».Рекомендации по профилактике рака кожи

Незащищенное воздействие ультрафиолетовых (УФ) лучей было определено как фактор риска рака кожи у цветных людей. Базальноклеточная карцинома, наиболее часто диагностируемая при раке кожи у американцев азиатского происхождения и латиноамериканцев, чаще всего обнаруживается на открытых участках кожи, таких как голова и шея.

Основываясь на этой информации, авторы исследования рекомендуют всем, включая цветных, предпринять следующие шаги для предотвращения рака кожи:• По возможности ищите тень.• Носите солнцезащитную одежду, включая шляпу с широкими полями и солнцезащитные очки.• Держитесь подальше от соляриев.

• Нанесите солнцезащитный крем с фактором защиты от солнца (SPF) не менее 30 на все открытые участки кожи за 15–30 минут до выхода на улицу. На открытом воздухе наносите солнцезащитный крем повторно каждые два часа, а также после купания или потоотделения.Цветным людям также рекомендуется принимать добавки витамина D, потому что они подвержены более высокому риску дефицита витамина D, особенно людям с более темной кожей.

Рекомендации по выявлению рака кожиКогда рак кожи диагностируется у цветных людей, он часто обнаруживается на участках кожи, которые обычно не подвергаются воздействию солнца. В частности, в нижней части стопы у цветных людей диагностируется от 30 до 40 процентов меланом. Почти восемь процентов меланом у американцев азиатского происхождения возникают во рту.

Плоскоклеточный рак, наиболее часто диагностируемый рак кожи у афроамериканцев, часто развивается на ягодицах, бедрах, ногах и ступнях.Основываясь на этой информации, авторы исследования рекомендуют цветным людям предпринять следующие шаги для предотвращения рака кожи:• Ежемесячно проводите тщательный самообследование кожи. • Уделяйте особое внимание ладоням рук, подошвам стоп, ногтям рук, ног, рту, паху и ягодицам. • Ищите любые пятна или поражения, которые меняются, чешутся или кровоточат, или какие-либо язвы или раны, которые не заживают.

«Рак кожи может выглядеть и развиваться у людей с цветной кожей иначе, чем у людей с более светлой кожей», — сказал д-р Лим. «Вот почему так важно для всех регулярно проверять свою кожу и записываться на прием к сертифицированному дерматологу, если вы видите что-нибудь подозрительное».


Новости со всего мира