Подростки, которые рано взрослеют, подвергаются большему риску депрессии

Согласно исследованию, проведенному профессором психологии Карен Д. Рудольф из Университета Иллинойса, раннее созревание вызывает ряд психологических, социально-поведенческих и межличностных трудностей, которые предсказывают повышенный уровень депрессии у мальчиков и девочек спустя несколько лет.Рудольф и ее коллеги измерили время полового созревания и отслеживали уровни депрессии у более чем 160 молодых людей в течение четырехлетнего периода.

В раннем подростковом возрасте молодые люди, участвовавшие в исследовании, заполняли ежегодные анкеты и интервью, в которых оценивали их психологические факторы риска, межличностные стрессоры и поведение, позволяющее справляться с трудностями. Родители также рассказывали о социальных отношениях и трудностях своих детей.Исследование, опубликованное в Интернете журналом «Развитие и психопатология», является одним из первых исследовательских проектов, подтверждающих, что раннее половое созревание со временем увеличивает риск депрессии у обоих полов, и объясняет лежащие в основе механизмы.

«Часто считается, что половая зрелость раньше, чем у сверстников, только способствует депрессии у девочек», — сказал Рудольф. «Мы обнаружили, что раннее созревание также может быть риском для мальчиков по мере того, как они продвигаются в подростковом возрасте, но это время другое, чем у девочек».Молодежь, которая вступила в половую зрелость раньше своих сверстников, была уязвима для ряда рисков, связанных с депрессией. У них было худшее представление о себе; большее беспокойство; социальные проблемы, в том числе конфликты с членами семьи и сверстниками; и были склонны дружить со сверстниками, которые были склонны попадать в неприятности, как выяснили исследователи.

Уровень депрессии среди девочек раннего созревания был повышен в начале исследования и оставался стабильным в течение следующих трех лет. По словам Рудольфа, эти неблагоприятные эффекты были стойкими у девочек раннего созревания, которые оставались в явном невыгодном положении, даже когда сверстники догнали их по физическому развитию.

«У девочек раннее созревание вызывает непосредственные психологические и экологические риски и последующую депрессию», — сказал Рудольф. «Пубертатные изменения заставляют рано созревающих девочек плохо относиться к себе, менее эффективно справляться с социальными проблемами, объединяться с девиантными сверстниками, вступать в более рискованные и более стрессовые социальные контексты и испытывать разлад и конфликты в своих отношениях».Раннее созревание, по-видимому, не оказало этих немедленных неблагоприятных эффектов на мальчиков, которые вначале демонстрировали значительно более низкий уровень депрессии, чем их сверстницы-девочки.

Однако со временем эти различия исчезли, так что к концу четвертого года раннеспелые мальчики не отличались значительно от своих сверстниц по уровню депрессии."В то время как раннее созревание, казалось, изначально защищало мальчиков от проблем полового созревания, мальчики испытали нарастающий каскад личных и контекстуальных рисков — негативного самооценки, беспокойства, социальных проблем и межличностного стресса — что привело к депрессии по мере их прохождения в подростковом возрасте. , "Сказал Рудольф.Хотя в исследовании рассматривались факторы риска как независимые меры, возможно, что эти элементы со временем взаимно усиливают друг друга, говорят исследователи.

«Но важно отметить, как мы находим в нашей работе, что только некоторые подростки уязвимы к эффектам раннего созревания, особенно те, у кого больше разрухи в семье и меньше поддержки в отношениях со сверстниками», — сказал Рудольф.

Новости со всего мира