Тропические леса Амазонки более устойчивы к засухе, чем считалось ранее

Многие климатические модели чрезмерно предсказывают водный стресс, который растения испытывают в засушливый сезон, потому что они не принимают во внимание влажность, которую сам лес может утилизировать во время засухи. В этом исследовании, опубликованном в Journal of Climate, исследователи удалили нереалистичный водный стресс из своей модели и обнаружили, что влаги, перерабатываемой лесом, достаточно для снижения интенсивности засушливых условий.Доктор Анна Харпер из Университета Эксетера сказала: «Это исследование показывает, что леса не только более устойчивы к засухе, чем мы думали ранее, но и реакция самого леса может снизить интенсивность или продолжительность засухи.

«Рециркуляция влаги лучше всего работает на больших участках нетронутого леса, поэтому очень важно принять меры по защите тропических лесов Амазонки, чтобы гарантировать, что этот естественный процесс может поддерживаться в более сухом климате в будущем».Рециркуляция влаги включает в себя полный цикл дождя — от влажности почвы до испарения водяного пара и обратно до дождя.

Это зависит от воды, как испаряющейся из земли, так и перемещающейся через растения от корней к листьям. Повторное использование влаги — важный источник осадков над лесами Амазонки; Около одной трети годового количества осадков в лесах южной Амазонки может быть связано с рециркуляцией влаги.

Этот процесс во многом зависит от способности растений получать доступ к почвенной влаге. Во время особо суровых засух деревья достигают предела своей способности получать доступ к почвенной влаге и использовать ее. Во многих экосистемных моделях растения достигают этого предела слишком рано, увеличивая водный стресс, который, по прогнозам, растения испытывают в засушливый сезон. На самом деле рециркуляция влаги может увеличиваться в сухой сезон, что приводит к увеличению влажности воздуха и даже к дождю.

Это снижает водный стресс, испытываемый лесными растениями. Исследователи учли рециркуляцию влаги в этот сухой сезон в своей новой модели.

Вызванная изменением климата засуха, вероятно, станет более серьезной проблемой в ближайшие годы, и сохранение лесов может помочь смягчить ее последствия. Большие площади нетронутых лесов более способны поддерживать рециркуляцию влаги в засушливые периоды и лучше перерабатывают осадки.

Нарушенные участки леса, в том числе прилегающие к пастбищам, менее способны поддерживать рециркуляцию влаги и, как следствие, менее способны противостоять засухе.Рециркуляция влаги не делает лес невосприимчивым к засухе, но может уменьшить ее воздействие.

Оптимальные условия для рециркуляции влаги возникают при нестабильных климатических колебаниях в конце засушливого сезона.

Новости со всего мира