Опыление, деградация земель: главные приоритеты для оценки новым межправительственным органом ООН

Около 400 делегатов из более чем 100 правительств, научных организаций, гражданского общества и частного сектора приняли участие во втором заседании Платформы в Анталии, Турция. Правительства-члены МПБЭУ, присутствовавшие на встрече, приняли очень амбициозную начальную программу работы для Платформы на следующие пять лет и продемонстрировали твердую приверженность ее реализации, уже пообещав выделить более половины (25,4 млн долларов США) из общей необходимой суммы в 43,5 млн долларов США. , в том, что будет называться «Анталийским консенсусом».IPBES был создан, чтобы помочь правительствам и общественности лучше понять тенденции и проблемы, с которыми сталкивается мир природы и человечество в 21 веке, и, таким образом, способствовать благополучию людей и устойчивому развитию за счет устойчивого использования биоразнообразия.

Первая оценка, которая будет доступна уже в декабре 2015 года, будет посвящена опылению и производству продуктов питания. Исследования показывают, что примерно три четверти мировых сельскохозяйственных культур зависят от опыления пчелами и другими опылителями для оптимального производства. Однако требуется больше информации, чтобы полностью понять, как опыление лежит в основе производства продуктов питания, и оценить эффективность текущей политики.Вторая оценка будет сосредоточена на состоянии деградации и восстановления земель во всем мире, а также на том, какое влияние это оказывает на биоразнообразие, экосистемные услуги и благосостояние людей.

Согласно Конвенции Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием, деградация земель в течение следующих 25 лет может сократить глобальное производство продуктов питания на 12 процентов, что приведет к увеличению мировых цен на продукты питания на 30 процентов.В течение следующих пяти лет деятельность МПБЭУ по оценке и наращиванию потенциала в субрегиональном, региональном и глобальном масштабе укрепит взаимодействие науки и политики на всех уровнях.

Таким образом, МПБЭУ будет способствовать достижению целей стратегических планов многосторонних природоохранных соглашений, связанных с биоразнообразием.Платформа также будет поддерживать работу по интеграции знаний коренного и местного населения в научные процессы, а также по оценке и учету биоразнообразия и экосистемных услуг.

В целом, эта работа потребует вклада тысяч ученых со всего мира в области естественных и социальных наук, а также знаний коренного и местного населения. Они будут работать вместе, чтобы синтезировать передовую научную информацию и разработать инструменты для поддержки создания наилучших возможных политик.Малазиец Закри Абдул Хамид, первый председатель МПБЭУ, отметил, что, помимо признания знаний коренных народов, отличительной чертой МПБЭУ является его мандат на создание потенциала развивающихся стран для проведения научных исследований в области биоразнообразия.«Есть старая поговорка: мы измеряем то, что мы ценим», — сказал доктор Закри. «Хотя мы заявляем, что ценим биоразнообразие, большинству стран еще предстоит выделить или приобрести ресурсы, необходимые для его надлежащего измерения и оценки, а также ценности экосистемных услуг.

Исправление этого является приоритетной задачей мирового сообщества для IPBES».«Ожидается, что Цели устойчивого развития ООН на 2015 год, которые сейчас находятся на рассмотрении, будут включать цели, связанные с биоразнообразием, которые должны быть достигнуты к 2030 году, а также индикаторы прогресса», — добавил д-р Закри, также недавно назначенный новым 26 членом Генерального секретаря ООН.

Научно-консультативный совет. Очевидно, что для обеспечения эффективности жизненно важно, чтобы страны располагали инструментами и персоналом для установления авторитетных научных исходных данных и сбора текущих данных, чтобы знать, достигнуты успехи или нет ".Вторая сессия пленарного заседания МПБЭУ также приняла соглашение о сотрудничестве с Программой Организации Объединенных Наций по окружающей среде, Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций и Программой развития Организации Объединенных Наций. Соглашение призвано обеспечить основу для сотрудничества между четырьмя органами ООН и МПБЭУ, признавая предполагаемую роль каждого из них в предоставлении конкретной поддержки МПБЭУ.

Соглашение о партнерстве и полноценное участие органов ООН в МПБЭУ улучшат диалог между политиками и научным сообществом о критически важной роли биоразнообразия и экосистемных услуг. Представляя окружающую среду, науку, образование, продовольствие и сельское хозяйство, развитие и наращивание потенциала, они предоставят широкий спектр экспертных знаний для поддержки принятия решений и разработки политики.

На встрече было объявлено, что гражданка Франции Анн Ларигодери, в прошлом исполнительный директор DIVERSITAS и глава отдела науки в обществе Международного совета по науке (ICSU), была назначена главой Секретариата IPBES в Бонне, Германия.


Новости со всего мира