Новый метод диагностики избавит мужчин от ненужного лечения рака простаты

О том, как возникает рак простаты, известно очень мало, и эксперты из Лондонского университета Святого Георгия разработали модели, имитирующие структуры, обнаруженные в простате, для изучения изменений, которые приводят к прогрессированию рака простаты.«Доступные в настоящее время прогностические тесты на рак простаты не могут однозначно сказать нам, будет ли опухоль быстро прогрессировать и распространяться на другие ткани или вместо этого останется в пределах простаты. В результате у многих мужчин впервые диагностирована простата. «рак, который может не получить оптимального лечения», — сказал доктор Ферран Вальдеррама из Лондонского университета Святого Георгия.

«Необходимо усовершенствовать существующие процедуры для прогнозирования исхода простаты, которая имеет« подозрительные »характеристики рака простаты. Если бы мы смогли определить этот результат последовательным и убедительным образом, было бы легче определить лучший подход к лечению для каждого отдельного случая ».В случае успеха эксперименты в лаборатории доктора Вальдеррамы увеличили бы возможности вмешательства в самые ранние сроки в случаях, которые имеют признаки более опасной для жизни опухоли.

«Мы работаем над этой стратегией, и если наши эксперименты и дальше будут успешными, у нас может быть новый метод, позволяющий более точно различать заболевания с высоким и относительно низким риском», — сказал доктор Вальдеррама.Исследователи из лаборатории доктора Вальдеррамы изучали, как клетки, полученные из нормальной или раковой простаты, организуются в структуры, похожие на те, что обнаружены в простате, известные как ацинусы.

Они увидели, что во время этого процесса, чем более злокачественны клетки, тем больше ацинусы, которые они образуют, отличаются от нормальных и тем больше они похожи на те, которые наблюдаются при раке простаты.«Основываясь на этих моделях клеточных культур, мы полагаем, что можно разработать тест для оценки того, насколько инвазивными могут стать клетки простаты, взятые у пациента», — сказал доктор Вальдеррама.«Мы считаем, что эта информация поможет определить подходящее лечение для пациента, снизив нагрузку, связанную с ненужным избыточным лечением, и в целом положительно скажется на выживаемости пациентов».

Рак простаты — наиболее распространенный вид рака у мужчин, и в Великобритании более 44 000 мужчин ежегодно диагностируют рак простаты — это более 120 мужчин каждый день.Каждый час от рака простаты умирает один мужчина — это более 10 500 мужчин в год.


Новости со всего мира