Попал в ловушку лавины, спасен приложением

Для тех, кто погребен под тяжестью лавины, дорога каждая минута. Человек, спасенный из снежной массы в течение 15 минут, имеет 90-процентный шанс на выживание. Но через 45 минут этот шанс значительно уменьшается.Если лыжники сами найдут жертву лавины до прибытия команды спасателей, это может иметь значение между жизнью и смертью.

Это также причина того, что лыжники вне трасс берут с собой специальное лавинное снаряжение, но такое снаряжение может быть как дорогостоящим, так и сложным в использовании в данных обстоятельствах.«Слишком много людей умирают в лавинах каждый год», — говорит Петтер Вирфальт, доктор обработки сигналов Королевского технологического института KTH. «В то же время все больше и больше людей носят с собой смартфоны. Благодаря этому приложению, которое мы разрабатываем, пользователь смартфона может просто носить с собой трансивер».

Требуется, чтобы у лыжников было установлено приложение и был с собой смартфон; это касается как тех, кто ищет, так и тех, кто попал в ловушку лавины. Идея состоит в том, что приложение должно быть легкодоступным и легким в использовании дополнением к уже существующим комплектам аварийно-спасательной службы.«Все лыжники, в том числе любители зимних видов спорта и семьи с детьми, отправляющиеся на зимние каникулы, смогут использовать приложение, — говорит Бьорн Оттерстен, профессор обработки сигналов в KTH.

Раненых можно найти и обнаружить, если один лыжник активирует приложение. Он активируется нажатием кнопки. Теперь начинается поиск, и технология полагается на беспроводную связь в виде приемопередатчика в телефонах тех, кто ищет, и жертвы лавины.

Когда несколько человек ищут одновременно, процесс определения местоположения происходит быстрее, поскольку находящиеся поблизости телефоны могут обмениваться информацией. Каждый телефон создает собственную картину того, где должна быть найдена жертва лавины, и затем система может собрать информацию с нескольких разных точек зрения. Это позволяет обнаружить человека или людей среди снежной массы.

Система может постоянно предоставлять четкие инструкции, чтобы помочь спасателям добраться до пострадавшего или пострадавших.Технические испытания устройства в настоящее время продолжаются, и прототип пока дал многообещающие результаты.

Проект частично финансируется ЕС при финансовой поддержке Европейского исследовательского совета (ERC). Он также поддерживается KTH Innovation.

Помимо Вирфальта и Оттерстена, за исследовательским проектом стоит профессор Питер Гендель, руководитель исследований в лаборатории обработки сигналов KTH.«Мы давно работаем с интерактивными системами позиционирования для спасателей и пожарных. Сейчас мы делаем шаг к потребительским приложениям», — говорит Питер Хендель.

Эта технология может иметь и другие области применения для поиска потерявшихся поблизости людей. Это могут быть дети, разлученные с родителями на лыжном курорте, или даже люди, разлученные друг с другом в большом торговом центре.


Новости со всего мира