Управление сетью объединяет людей для решения коллективных экологических проблем

Экологические системы и экологические проблемы плохо удерживаются в рамках четких человеческих границ. Животные двигаются. Водоразделы пересекают региональные и национальные границы. Wildfire не уважает ни собственность, ни суверенитет.

Группы и правительства, заботящиеся о сохранении природы, все чаще пытаются решить эту проблему с помощью масштабных природоохранных программ, охватывающих всю юрисдикцию. Но большие экологические программы сталкиваются с дополнительной большой проблемой координации многих и различных заинтересованных сторон в отдаленных физических, экономических и психологических пространствах. В коалициях ни один центральный орган не устанавливает цели или не обеспечивает выполнение плановых показателей.«В конечном итоге ответственность за природоохранную деятельность лежит на самих заинтересованных сторонах», — сказал Патрик Бикслер, научный сотрудник Техасского университета AM, который работал в качестве приглашенного редактора специального выпуска вместе с Линн Скарлетт, глобальным управляющим директором по государственной политике в The Nature Conservancy. и Мэтью МакКинни, директор Центра природных ресурсов и экологической политики Университета Монтаны.

В сети нет никого «наверху». Сети соединяют составляющие группы без иерархии, в отличие от традиционных правительств штатов. Сети подчеркивают инклюзивность.

Несмотря на управление сетью, разрозненные заинтересованные стороны могут представить себе, чего они хотят достичь вместе, а затем выбрать показатели для измерения прогресса, повышения эффективности путем обмена информацией и координации параллельных усилий по сохранению. Сети гибкие, они способны объединять новые составляющие группы и высвобождать тех, чьи интересы ослабевают. Они могут создавать подсети для работы над проблемами, представляющими конкретный или местный интерес.

Вследствие децентрализации власти сети управления борются с подотчетностью. Иерархические структуры управления обеспечивают соблюдение природоохранных целей посредством юридических или исполнительных полномочий. Модели управления, основанные на рыночных принципах, мотивируют людей к достижению природоохранных целей с помощью финансовых стимулов с помощью таких инструментов, как распределение вылова рыбы или соглашения о квотах и ​​торговле.

Самоуправляемые сети не обладают единственной властью, которая могла бы обеспечивать выполнение соглашений, заключенных группой в целом. Сети полагаются на социальные связи, доверие и приверженность общим целям, чтобы мотивировать составляющие группы разрешать конфликты и придерживаться заключенных ими соглашений.«В некоторых из этих ландшафтов сложно просто заставить правительства и местные сообщества общаться. Требуется много работы, чтобы добраться до точки, когда мы можем беспокоиться о показателях эффективности», — сказал Бикслер.

Бикслер указывает на «Круглый стол на короне континента» как на успешную историю с уроками для других крупных природоохранных мероприятий. Экосистема Crown, занимающая 18 миллионов акров (44 000 квадратных километров), следует за Скалистыми горами, которые простираются по северо-западу Монтаны, юго-востоку Британской Колумбии и юго-западу Альберты.

Корона включает в себя частные земли, земли племен, исконных народов и охраняемые территории, управляемые несколькими агентствами и местными, региональными и национальными правительствами в двух странах. Более 100 организаций управляют частями системы.«Crown of the Continent — это, на мой взгляд, история невероятного успеха.

Общение между племенами, агентствами и другими заинтересованными сторонами создавало соединительную ткань доверия, которая позволяла им работать вместе, чтобы не допустить определенных инвазий в ландшафт, соединить водоразделы в разных юрисдикциях. , обменивайтесь данными и выбирайте экологические показатели для всего ландшафта », — сказал Бикслер. Он устанавливает действительно высокую планку того, что я ищу, когда думаю о других ландшафтных проектах ».

Другие примеры управления сетью в действии включают Chicago Wilderness и America’s Longleaf Restoration Initiative.Изучите другие идеи и примеры управления сетью для сохранения в специальном выпуске открытого доступа, доступном по адресу: http://esajournals.onlinelibrary.wiley.com/hub/issue/10.1111/fee.2016.14.issue-3/


Новости со всего мира