Роботы приходят друг другу на помощь, когда получают сигнал

Димос Димарогонас, доцент KTH и координатор проекта RECONFIG, говорит, что в рамках исследовательского проекта были разработаны протоколы, которые позволяют роботам обращаться за помощью друг к другу и распознавать, когда другим роботам нужна помощь, и соответственно менять свои планы.«Роботы могут прекратить то, что они делают, и перейти на помощь другому роботу, который попросил о помощи», — говорит Димарогонас. «Это будет означать гибких и динамичных роботов, которые будут действовать как люди — роботов, способных постоянно сталкиваться с новыми выборами и достаточно компетентных, чтобы принимать решения».Поскольку автономные машины берут на себя все больше обязанностей, они неизбежно сталкиваются с задачами, которые слишком велики для одного робота.

Совместная работа может включать в себя дополнительную руку для подъема и переноски чего-либо или удержание объекта на месте, но Димарогонас говорит, что концепция может быть расширена, чтобы включить любое количество функций в доме, на фабрике или на других рабочих местах.Проект был завершен в мае 2016 года с партнерами проекта из Университета Аалто в Финляндии, Национального технического университета Афин в Греции и Ecole Centrale Paris во Франции.В серии видеопрезентаций исследователи демонстрируют вновь обретенные возможности нескольких готовых автономных машин, в том числе роботов NAO.

Одно видео показывает, как робот указывает на объект другому роботу, передавая сообщение о том, что ему нужен робот, чтобы поднять этот предмет.Димарогонас говорит, что общее восприятие среди роботов является одним из ключей к этой совместной работе.«Визуальная обратная связь, которую получают роботы, преобразуется в один и тот же символ для одного и того же объекта», — говорит он. «Благодаря обновленной технологии машинного зрения они могут понять, что один объект одинаков с разных углов.

Это переводится на один и тот же символ на один уровень, вплоть до принятия решения — это интересная вещь, которую нам нужно транспортировать или нет. Другими словами, у них есть согласие на восприятие ».

В другой демонстрации два робота несут объект вместе. Один ведет за другим, который чувствует, чего хочет ведущий робот, по силе, которую он оказывает на объект, говорит он.

«Это как если бы мы с вами несли стол, и я знал, куда он должен идти», — говорит он. «Вы могли бы почувствовать, в каком направлении я хочу двигаться, по тому, как я поворачиваюсь и толкаю или тяну».По его словам, важным моментом является то, что все эти действия происходят без вмешательства или помощи человека.

«Это происходит в режиме реального времени, автономно», — говорит он. В проекте также используется новый протокол связи, который отличает его от других концепций совместных роботов. «Мы минимизируем общение. Существует символический протокол связи, но он не является непрерывным. Когда требуется помощь, транслируется призыв о помощи, и робот-помощник передает сообщение другому роботу.

Но это единственный выстрел».


Новости со всего мира