Новое понимание ранней истории бомбардировок Меркурия

Недавние изображения с космического корабля НАСА MESSENGER (Меркурийная поверхность, космическая среда, геохимия и дальность) предоставили новые идеи, показывающие, что, по крайней мере, более молодые равнины возникли в результате активной вулканической активности. Тем не менее, ученые не смогли установить пределы того, как далеко в прошлом могла происходить эта вулканическая активность или какая часть поверхности планеты могла быть покрыта очень старыми вулканическими равнинами.

Теперь группа ученых пришла к выводу, что самые старые видимые территории на Меркурии имеют возраст от 4 до 4,1 миллиарда лет, и что первые 400-500 миллионов лет эволюции планеты не зарегистрированы на ее поверхности. Чтобы прийти к такому выводу, команда измерила размеры и количество кратеров на местности с наибольшим количеством кратеров, используя изображения, полученные космическим кораблем MESSENGER в течение первого года его нахождения на орбите вокруг Меркурия. Затем члены команды экстраполировали на Меркурий модель, которая была первоначально разработана для сравнения распределения кратеров на Луне с хронологией, основанной на возрасте образцов горных пород, собранных во время миссий Аполлона.

«Сравнивая измеренные кратеры с количеством и пространственным распределением крупных ударных бассейнов на Меркурии, мы обнаружили, что они начали накапливаться примерно в то же время, что позволяет предположить, что восстановление поверхности Меркурия было глобальным и, вероятно, из-за вулканизма», — сказал ведущий. автор доктор Симона Марчи, у которой есть совместное назначение между двумя лунными научными институтами НАСА, одним в SwRI в Боулдере, а другим в Лунно-планетном институте в Хьюстоне.Эти результаты устанавливают возрастную границу для самых старых территорий на Меркурии, которые должны совпадать с так называемой поздней тяжелой бомбардировкой (LHB), периодом интенсивных столкновений с астероидами и кометами, зафиксированными в лунных и астероидных породах, а также в многочисленных кратерах на Луне.

Земля и Марс, а также Меркурий.«Между тем, возраст самых молодых и обширных вулканических провинций, видимых на Меркурии, был определен примерно от 3,6 до 3,8 миллиарда лет назад, сразу после окончания поздней тяжелой бомбардировки», — сказал Марчи.В целом, результаты показывают, что совпадение времени между началом LHB и глобальным обновлением Меркурия подразумевает не только то, что обновление произошло из-за вулканизма, но также, согласно Чепмену, что «удар больших снарядов, поражающих тонкий твердый слой Меркурия. корка во время LHB могла усилить наблюдаемую глобальную шлифовку ».


Новости со всего мира