Капризные крабы в сломанных панцирях часто имеют верхнюю лапу в драках: плохие условия жизни, кажется, делают раков-отшельников более агрессивными, когда они сражаются за неповрежденные панцири.

Жизнь рака-отшельника во многом продиктована поиском более подходящего и более неповрежденного панциря. Когда краб-отшельник хочет взять панцирь другого краба, он атакует, сильно и с большой энергией постукивая по панцирю. Во время такого артиллерийского боя нападающие будут пытаться изгнать противников маневром, который, по-видимому, требует большой силы мускулов.

Предыдущее исследование, проведенное Алькарасом, показало, что крабы, обитающие в сломанных панцирях в дикой природе, имеют пониженный метаболизм, низкий уровень энергии и плохое питание. Несмотря на это, они по-прежнему превосходят те, которые занимают неповрежденные снаряды во время боев. «У сломанных панцирей часть поверхности отсутствует, что приводит к уменьшению внутреннего объема, который полезен для защиты краба; поэтому крабы используют относительно небольшую часть сломанного панциря, но все же должны нести всю структуру», — объясняет Алькарас.Поэтому Алькарас и Джофре решили объяснить эту, казалось бы, несовместимую боевую динамику, исследуя аспекты мышечной силы и агрессии. Авторы предположили, что ношение сломанного снаряда станет для крабов своего рода «тренировкой сопротивления» и сделает их лучшими бойцами.

Они собрали самцов раков-отшельников у побережья Мексики. Крабы в сломанных и неповрежденных панцирях были затем вынуждены покинуть свои нынешние дома из панцирей, чтобы перебраться в пустой, который был прикреплен к нити. Нить соединена со шкивом и динамометром, чтобы помочь исследователям измерить мышечную силу каждого краба.

В дальнейшей части эксперимента были организованы бои между дуэтами крабов. Неожиданно было обнаружено, что крабы со сломанными панцирями обладают более слабой мышечной силой, чем крабы с неповрежденными, даже несмотря на то, что они привыкли нести гораздо больший вес.

Однако эти крабы были гораздо более агрессивными и дрались с большей интенсивностью, даже против более крупных соперников. Такое поведение увеличивало их шансы на победу в поединке при очевидном невыгодном положении.

«Продолжительные плохие условия после использования сломанной скорлупы, похоже, увеличивают агрессивность, влияя на долгосрочную субъективную ценность ресурса, что увеличивает мотивацию к борьбе», — заключает Алькарас.Джофре комментирует: «Наши результаты подчеркивают роль недавнего прошлого, связанного с боевыми действиями».


Новости со всего мира