Сложная взаимосвязь между уровнями фосфора и удалением азота в озерах

Хотя многие усилия по очистке воды, направленные на снижение содержания фосфора, были очень эффективными, этот успех также может привести к снижению микробных процессов, удаляющих азот из воды. Накопление азота в крупных озерах может привести к загрязнению азотом нижнего течения рек и прибрежных районов. Полученные данные свидетельствуют о том, что вызванное деятельностью человека ускорение глобальных циклов азота и фосфора ускорило процессы удаления азота в малых и средних озерах. Но во многих крупных озерах Земли эти эффекты уменьшаются за счет успешного контроля над фосфором, что приводит к накоплению азота.

«Пресноводные экосистемы, включая озера, ручьи и водно-болотные угодья, являются крупным глобальным поглотителем реактивного азота», — говорит ведущий автор Жак Финли, доцент Колледжа биологических наук (CBS). «Уменьшая один загрязнитель воды — фосфор — мы в некоторых случаях уменьшаем способность озер удалять азот». Гастон Смолл, доцент Университета Сент-Томас, и Роберт Стернер, профессор экологии CBS, были соавторами исследования.

Чтобы оценить влияние фосфора на удаление азота, исследователи использовали сравнительный подход — они изучили различия между тем, сколько азота попадает в озера и сколько выходит ниже по течению, — в сочетании с анализами временных рядов концентрации азота и фосфора в целом. озера.«Работа была мотивирована нашим размышлением об одном озере — озере Верхнем. Это озеро, которое, как мы ожидали, эффективно удаляет азот, но этого не происходит, и в нем чрезвычайно мало фосфора, поэтому возникла эта работа от попыток обобщить за пределы единой системы », — говорит Финлей.

Избыток питательных веществ может поступать из разных источников. Горожане вносят азот через сточные воды, удобрения для газонов, выхлопные газы автомобилей и домашних животных. Сельское хозяйство представляет собой самый крупный источник в сельскохозяйственных районах, а в отдаленных районах загрязняющие вещества, распространяющиеся через атмосферу, могут иметь значение.

Исследование не предлагает прекратить снижение содержания фосфора в озерах. «Мы должны обратить внимание на то, как питательные вещества взаимодействуют в экосистемах, и сосредоточить внимание на сокращении загрязнения фосфором и азотом», — говорит Финли. «Если мы это сделаем, мы предпримем шаги для улучшения качества воды как на местном уровне, так и в нижнем течении».


Новости со всего мира