Новый поворот в асимметричном катализе: команда эффективно разработала новые высокочистые винтообразные молекулы для использования в синтезе лекарств.

Теперь команда химиков из Медицинского университета Осаки и Иватэ разработала высокоэффективный способ создания уникального химического вещества, похожего на винт, которое может предложить новые пути к чистому зеркальному отображению других молекул. Они сообщили о своих выводах в Organic Letters.«Скрученная форма спиралей делает их идеальными для использования в асимметричном катализе», — говорит ведущий автор исследования Тецуя Цуджихара. «Ранее мы разработали простой синтез и разрешение для этого класса молекул, а теперь впервые добавили тиофеновую группу».Гелицен — это молекула с шестью гексагональными молекулами бензола, слитыми вместе, так что кольца скручиваются из плоскости молекулы.

Направление скручивания зафиксировано, что означает, что возможны две возможные спирали, каждая из которых является зеркальным отображением другой. Подумайте, как винт может вращаться по или против часовой стрелки в зависимости от направления резьбы.

Исследователи опирались на свои более ранние исследования, создав и разделив два зеркальных изображения молекул геликена. На этот раз они изменили свою структуру, включив новую серосодержащую группу. Это изменение может позволить использовать винтовые молекулы в качестве асимметричных катализаторов для управления взаимодействиями других химических веществ в реакциях с непосредственным образованием молекул с единым зеркальным отображением.

«Добавление тиофеновой группы — это новая разработка геликенового скелета, которая должна изменить физические свойства молекулы и сделать их гораздо более интересными для материаловедов», — говорит соавтор Томиказу Кавано. «Мы также продолжаем исследовать многообещающую асимметричную реакционную способность этих скрученных катализаторов».

Новости со всего мира