Гормоны трейдеров могут дестабилизировать финансовые рынки

Исследователи смоделировали торговый зал в лаборатории, заставляя добровольцев покупать и продавать активы между собой. Они измерили естественный уровень гормонов добровольцев в одном эксперименте и искусственно подняли их в другом.Когда добровольцы получали дозы любого из гормонов, они больше инвестировали в рискованные активы.

Исследователи считают, что стрессовая и конкурентная среда финансовых рынков может способствовать повышению уровня кортизола и тестостерона у трейдеров. Уровень кортизола повышается в ответ на физический или психологический стресс, повышая уровень сахара в крови и подготавливая организм к реакции «бей или беги».

Предыдущие исследования показали, что мужчины с более высоким уровнем тестостерона с большей вероятностью будут более уверенными и успешными в соревновательных ситуациях.Авторы нового исследования, опубликованного в Scientific Reports, предполагают, что его результаты должны быть учтены политиками, стремящимися создать более стабильные финансовые институты.

«Мы считаем, что гормональные изменения могут помочь нам понять поведение трейдеров, особенно в периоды финансовой нестабильности», — сказал доктор Карлос Куэва, один из ведущих авторов исследования, из Департамента экономики Университета Аликанте.Доктор Эд Робертс, один из ведущих авторов исследования, из Медицинского факультета Имперского колледжа Лондона, сказал: «Наша цель — лучше понять, что делают эти гормоны.

Затем мы можем взглянуть на среду, в которой работают трейдеры, и подумайте, будет ли это слишком напряженным или слишком конкурентным. Эти факторы могут влиять на гормоны трейдеров и влиять на их принятие решений ».Сначала исследователи измерили уровни двух гормонов в образцах слюны 142 добровольцев, мужчин и женщин, которые играли в игру по торговле активами в группах примерно из 10 человек.

Те, у кого был более высокий уровень кортизола, были более склонны к риску, а высокий уровень — в группе из 10 человек. группы были связаны с нестабильностью цен.В последующем эксперименте 75 молодых людей получали кортизол или тестостерон перед игрой, один раз с гормоном, а другой — с плацебо. Оба гормона переместили инвестиции в более рискованные активы. Кортизол, по-видимому, напрямую влиял на предпочтение добровольцев более рискованных активов, в то время как тестостерон, казалось, усиливал оптимизм в отношении того, как цены будут меняться в будущем.

«Результаты показывают, что кортизол и тестостерон способствуют рискованному инвестиционному поведению в краткосрочной перспективе», — сказал д-р Робертс. «Мы изучили только острые эффекты гормонов в лаборатории. Было бы интересно измерить уровни гормонов трейдеров в реальном мире, а также посмотреть, каковы могут быть долгосрочные эффекты».Экономисты давно признали, что непредсказуемость человеческого поведения может сделать финансовые рынки нестабильными.

Джон Мейнард Кейнс писал о «духах животных», а Алан Гринспен и Роберт Шиллер ссылались на «иррациональное изобилие» как на возможную причину завышенной оценки на рынках активов. Однако ученые только недавно начали исследовать физиологические основы этого явления.

Профессор Джо Герберт, соавтор этого исследования из отдела клинических неврологии Кембриджского университета, сообщил в более раннем полевом исследовании, что трейдеры получали значительно более высокую прибыль в те дни, когда их утренний уровень тестостерона был выше среднего дневного уровня, и что повышенная изменчивость прибылей и неопределенность на рынке сильно коррелировали с повышением уровня кортизола у них.

Новости со всего мира