Послеоперационный анализ опухолей обеспечивает прорыв в том, как пациенты реагируют на лечение: исследование отслеживает эффективность лекарств у онкологических больных.

Команда разработала релевантную для пациента доклиническую платформу, называемую «эксплантами», с помощью которой образцы опухоли берутся у онкологических пациентов сразу после операции, а реакция на лекарства затем оценивается на месте.Подход «эксплант» дешев, быстр и воспроизводим, и уже дает результаты, которые позволяют лучше прогнозировать исход болезни, чем другие методы.В исследовании, проведенном профессором Кэтрин Причард и доктором Ховардом Принглом из Центра онкологических исследований Университета Лестера и профессором Марион Макфарлейн, работающей в отделении токсикологии MRC в Лестере, был применен подход «эксплантата» к раку легких.

Они обнаружили, что различные типы клеток внутри опухоли остаются нетронутыми, и то, как опухолевые «эксплантаты» реагируют на лекарства, предсказывает, насколько хорошо отдельные пациенты реагируют в клинике.Профессор Причард объяснил: «Несмотря на огромный уровень инвестиций в разработку новых противораковых препаратов академическими кругами и фармацевтической промышленностью, большинство из них не приносит пользы пациентам в клинике.

«Мы провели это исследование, чтобы проверить, дает ли наш подход« эксплант »релевантные для пациента данные в отношении стандартной химиотерапии и предоставляет убедительные доказательства того, что это действительно так для рака легких.«В случае включения в процедуры разработки лекарств, платформа« эксплант »может внести огромный вклад в разработку противораковых лекарств».Профессор Макфарлейн добавил: «Эта работа важна, так как она снизит уровень выбытия противоопухолевых препаратов и повысит эффективность и скорость внедрения противораковых препаратов в клинику, чтобы принести пользу пациентам. Это также существенно снизит затраты на разработка новых противораковых препаратов.

«Мы очень воодушевлены потенциалом нашей платформы и уже расширили наш подход на другие типы рака, такие как рак груди, мезотелиома и колоректальный рак, с отличными результатами по каждому из этих типов заболеваний».Исследование было опубликовано в журнале Cancer Research ранее в этом году.Признавая потенциал платформы, Cancer Research UK Theotherapy Discovery Laboratories ранее софинансировала разработку метода, и после этого успешного пилотного исследования команда теперь заключила соглашение об исследовании с лабораториями Cancer Research UK Theotherapy Discovery Laboratories и LifeArc для тестирования ряда новые противораковые препараты, привлекающие инвестиции на общую сумму> 500 тыс. евро.

Тим Хаммондс, заместитель директора по открытию лекарств в Cancer Research UK Theotherapy Discovery Laboratories, сказал: «Доступ к клиническим тканям для наших проектов по открытию лекарств должен предоставить жизненно важную информацию о механизмах и возможном применении новых терапевтических средств. Мы рады работать в этом направлении. сотрудничество ".

Д-р Джастин Брайанс, исполнительный директор по открытию лекарств в LifeArc, сказал: «Мы очень рады этому сотрудничеству. Возможность тестировать экспериментальные препараты на эксплантатах предоставит ценную информацию и позволит нам ускорить открытие новых методов лечения рака.

Кроме того, если мы сможем использовать эту платформу для информирования онкологов о подходящем лечении для их пациентов, это может изменить наши методы лечения рака ».Это позволило создать «Центр по лечению рака», расположенный в здании клинических наук имени Роберта Килпатрика при Университете в Королевской больнице Лестера.

Это учреждение также поддерживается Лестерским центром обнаружения и диагностики лекарств (LD3) и Лестерским институтом точной медицины (LPMI).Аласдер Гоу, коммерческий директор LD3 и LPMI, прокомментировал: «Разработка этой доклинической платформы — отличный пример того, как совместный подход, основанный на превосходных научных исследованиях, может положительно повлиять на клиническую практику, принося пользу пациентам, и иллюстрирует, почему Лестер является ведущим центром точной медицины ».

Новости со всего мира