Электрические поля слабее в медленно заживающих диабетических ранах

«Это первая демонстрация при диабетических или любых хронических ранах того, что естественный электрический сигнал нарушен и коррелирует с замедленным заживлением», — сказал Чжао. «Исправление этого дефекта предлагает совершенно новый подход к лечению хронических и длительно незаживающих ран при диабете».По оценкам Чжао, на лечение хронических язв и ран, связанных с диабетом, ежегодно тратится около 25 миллиардов долларов.

Электрические поля и заживление ранЭлектрические поля связаны с живой тканью.

Предыдущая работа Чжао и Брайана Рейда, научного сотрудника отделения дерматологии Калифорнийского университета в Дэвисе, показала, что электрические поля связаны с заживлением повреждений роговицы, прозрачного внешнего слоя глаза.В новой работе, опубликованной 10 июня в журнале Scientific Reports, Чжао, Рейд и его коллеги использовали высокочувствительный зонд для измерения электрических полей в роговице изолированных глаз на трех разных моделях лабораторных мышей с разными типами диабета: генетическим, лекарственным. индуцирована и у мышей, получавших диету с высоким содержанием жиров.В здоровом глазу электрический потенциал проходит через толщину роговицы.

Удаление небольшого кусочка роговицы разрушает этот потенциал и создает электрические токи, особенно по краям раны. Клетки перемещаются по электрическим токам, закрывая царапину примерно за 48 часов.Исследователи обнаружили, что эти электрические токи были намного слабее в глазах у всех трех линий диабетических мышей, чем у здоровых мышей.

Позднее заживление ран коррелировало с более слабым электрическим током.«Мы увидели аналогичные результаты со всеми тремя моделями», — сказал Рид.Исследователи также обнаружили, что клетки роговицы человека, подвергшиеся воздействию высоких уровней глюкозы, меньше реагируют на электрическое поле. «У диабетиков высокий уровень глюкозы в слезах», — отметил Рид.Уникальный объект

Лаборатория биоэлектричества Калифорнийского университета в Дэвисе — одна из немногих, способных производить столь чувствительные измерения электрических полей в живых тканях.«Возможно, мы единственная лаборатория в стране, которая может это сделать», — сказал Рид.

Они сотрудничают с рядом лабораторий по всему миру и по всей стране, а также с несколькими другими отделениями Калифорнийского университета в Дэвисе.


Новости со всего мира