Получение прибыли от борьбы с коррупцией

Но знаете ли вы, что это также в интересах коррумпированного правительства?Это поразительное открытие новой статьи по теории игр исследователей из HEC Montreal, опубликованной в январском выпуске журнала Mathematical Social Sciences.

«Тот факт, что организации гражданского общества достигают лучших результатов, когда они сотрудничают, интуитивно понятен», — отмечают соавторы исследования, Фабьен Нгендакурио и Жорж Заккур из Межуниверситетской группы исследований в области анализа решений (GERAD).В то же время можно «ожидать, что хищное правительство предпочтет противостоять нескоординированным организациям гражданского общества», продолжают авторы. Но это далеко не так, утверждают они.

"Коррумпированному правительству будет лучше, если […] организации гражданского общества будут сотрудничать. […] [Оно] предпочтет, чтобы граждане тратили значительную часть своего времени на производительную деятельность, что впоследствии увеличит отдачу правительства. . "Заккур, профессор Департамента наук о принятии решений HEC Montreal, объяснил, почему.«Это всегда компромисс», — сказал он.«НПО становятся сильнее, когда они сотрудничают друг с другом, но в то же время, чем больше они сотрудничают, тем эффективнее они становятся, а это оставляет коррумпированному правительству еще большую свободу действий, чтобы погрузиться в казну».

Как так?«Когда борьба с коррупцией работает, она создает богатство для всех, включая, как это ни парадоксально, правительство, потому что оно тоже держит руку на пульсе».Чтобы построить свою игру, исследователи расширили предыдущее исследование, которое они провели в 2013 году, в котором правительство и гражданское общество находились в постоянном долгосрочном взаимодействии.

Они отдали правительству роль «лидера», а двум НПО — роль последователей, которые могут конкурировать или координировать свои стратегии в борьбе с коррупцией в правительстве.Ки выяснял, лучше ли сотрудничество и для кого.

Оказывается, это лучше для обоих, и для лидера, и для последователей. И доказательство находится на нескольких страницах математических формул, которые Заккур и Нгендакурио использовали для моделирования своей игры и ее проверки.

«На данный момент наша работа носит чисто теоретический характер», — сказал Заккур. «Следующим шагом будет проверка, сможем ли мы подтвердить наши результаты с помощью рассказов с мест, которые могут быть задокументированы на качественном уровне».Заккур благодарит Нгендакурио за идею игры. Оно выросло из академического интереса молодого исследователя, родом из Бурунди, который изучал коррупцию в правительстве во время учебы в Католическом университете Лувена в Бельгии.

Там он учился в аспирантуре с 2005 по 2011 год, получив докторскую степень по экономике, прежде чем приехать в Монреаль для проведения дальнейших исследований в GERAD. С 2013 года он работал аналитиком по Восточной Африке во Всемирном банке в Танзании.GERAD, базирующийся в Монреальском университете, объединяет около 70 математиков, компьютерных ученых и других экспертов из HEC и Polytechnique Montreal, а также из Университета Макгилла и UQAM.«Для нас математика — это инструмент, — сказал Заккур, заведующий кафедрой теории игр и менеджмента GERAD.

«Обычно такими вещами, как коррупция и ее влияние, интересуются экономисты и политологи. Мы делаем наброски в форме игры и делаем выводы».По его словам, именно так действуют такие ученые, как он.

«В социальных науках у нас нет лабораторий, как у физиков и химиков. Наша лаборатория — это математическая модель, и мы манипулируем этими моделями, чтобы вывести результаты, которые мы получаем».


Новости со всего мира