Осаждение азота представляет угрозу для разнообразия лесной растительности Европы

Эти результаты будут представлены в рамках международного исследования, опубликованного в журнале Global Change Biology. Исследователи из Финского института окружающей среды и Финского института лесных исследований (Metla) приняли участие в этом исследовании, которое пришло к выводу, что, если выбросы азота не будут ограничены, разнообразие растительных сообществ в лесах Европы уменьшится. Работа включала изучение долгосрочных изменений в сообществах сосудистых растений в рамках сетки мониторинга 1 300, охватывающей 28 лесных территорий в различных частях Европы.Количество и богатство видов лесной растительности в европейских лесах изменились за последние 20–30 лет из-за влажного и сухого осаждения атмосферного азота.

В частности, среды обитания с низким содержанием питательных веществ или кислотностью чувствительны к долгосрочному осаждению азота. Среди таких местообитаний покрытие таких видов, как вереск и лилия, сократилось во многих районах, где осаждение азота превысило определенное пороговое значение, то есть критическую нагрузку по азоту.Наибольшие изменения в растительности произошли в лесах Южной и Центральной Европы.

Хотя осаждение еще не оказало заметного воздействия на количество видов в растительных сообществах, большинство новых видов, распространившихся в лесах в течение периода мониторинга, были видами, благоприятствующими азоту.В Финляндии по-прежнему мало азотаИсследованием были охвачены четыре зоны мониторинга, расположенные в финских заповедниках.

Эти области были подвержены заметно более низкому уровню осаждения азота (0,6-1,9 кг азота на гектар в год) по сравнению с районами, подверженными более высоким уровням осаждения азота в Центральной Европе (10-20 кг N / га / год) или Италии (20-30 кг. Н / га / год).Критические нагрузки азота, применяемые в исследованиях, основаны на ранее опубликованных результатах многолетних полевых исследований и экспериментов. Под критическими нагрузками азота мы понимаем отложения азота, которые, как известно, оказывают вредное воздействие на функции более чувствительных организмов в экосистеме.

Критическая нагрузка азота в бореальных лесах оценивается как довольно низкая (5-8 кг N / га / год), поскольку северные лесные экосистемы очень чувствительны к воздействию избыточного азота. К таким районам в Финляндии, в частности, относятся бедные питательными веществами и сухие сосновые леса.

Хотя осаждение азота остается небольшим в Северной Европе, даже небольшое увеличение долгосрочного осаждения может изменить конкурентные отношения сосудистых растений, способствуя распространению и росту видов, благоприятствующих азоту.Воздействие осаждения азота на лесную растительность Финляндии можно исследовать только с помощью постоянной сети мониторинга окружающей среды.

Согласно долгосрочному мониторингу, проведенному Финским научно-исследовательским институтом леса (Metla), вырубка деревьев по-прежнему является ключевым фактором изменения растительности лесной подстилки.Этот мониторинг показывает сокращение количества лишайников по всей Финляндии, в том числе в вырубленных лесах. В Северной Финляндии выпас оленей является ключевым фактором сокращения количества лишайников.

Медленнорастущие лишайники в Южной Финляндии также могут пострадать из-за быстрого роста и затенения растений, получающих выгоду от осаждения азота.


Новости со всего мира