Христиане пишут в Твиттере с большей радостью и менее аналитически, чем атеисты

Результаты опубликованы в журнале Social Psychological. Наука о личности.«Испытывают ли религиозные люди большее или меньшее счастье — это важный вопрос сам по себе», — пишут авторы нового анализа. «Но чтобы по-настоящему понять, как связаны религия и счастье, мы должны также понять, почему они могут быть связаны».

Чтобы идентифицировать христианских и атеистических пользователей Twitter, исследователи изучили твиты более 16000 подписчиков нескольких известных христианских и атеистических личностей в Twitter. Они проанализировали твиты на предмет их эмоционального содержания (использование более положительных или отрицательных слов), частоты употребления слов (например, «друг» и «брат»), связанных с социальными процессами, и частоты их использования слов ( такие как «потому что» и «думать»), которые связаны с аналитическим стилем мышления.

Исследователи сообщают, что в целом твиты христиан имели больше положительного и меньше отрицательного содержания, чем твиты атеистов. Исследователи также заявили, что менее аналитический стиль мышления среди христиан и более частое использование социальных слов коррелировали с использованием слов, указывающих на положительные эмоции.«Если религиозные люди действительно счастливее, чем нерелигиозные люди, различия в социальной поддержке и стиле мышления могут помочь объяснить, почему», — сказал аспирант Иллинойского университета Райан Риттер, проводивший исследование с профессором психологии Университета I. студент Иван Эрнандес.Результаты также согласуются с другими исследованиями, связывающими более высокий уровень социальной связи с более высоким благополучием, сказал Риттер.

«Религиозные сообщества очень социальны. Просто членство в религиозной группе связывает людей с другими, и, возможно, именно эта социальная связь может сделать людей более счастливыми», — сказал Престон. «С другой стороны, атеисты в своих твитах использовали более аналитический стиль мышления, чем христиане, что в крайних случаях может сделать людей менее счастливыми».Предыдущее исследование выявило положительную связь между религией и благополучием буддистов, индуистов, христиан и мусульман.

Но большинство таких исследований полагаются на людей, которые сообщают, насколько они удовлетворены своей жизнью или своим опытом положительных и отрицательных эмоций в данный момент.«Что хорошо в Twitter, так это то, что люди рассказывают о своем опыте — хорошем или плохом — по мере того, как они происходят», — сказал Престон. «Как исследователям, нам не нужно спрашивать их, что они чувствуют, потому что они уже рассказывают нам».

Христиане кажутся более счастливыми, чем атеисты в Твиттере, но авторы предупреждают, что результаты корреляционны и «это не означает, что атеисты в целом несчастны или обречены на то, чтобы быть несчастными», — сказал Престон. «Если религия улучшает счастье косвенно через другие факторы, эти преимущества можно будет найти и за пределами религиозных групп».


Новости со всего мира