Четыре фактора предсказывают исходы развития нервной системы у детей с низкой массой тела при рождении

Исследования показали, что дети, рожденные недоношенными, подвергаются повышенному риску нарушений развития нервной системы. Распространенность тяжелых форм инвалидности среди недоношенных детей уменьшается благодаря достижениям в области медицинской помощи, но легкие нарушения сохраняются и, как правило, сохраняются в более позднем детстве, создавая проблемы для детей в повседневной домашней и школьной жизни.Исследования показывают, что от 40 до 70 процентов недоношенных детей имеют незначительные нарушения развития нервной системы, включая задержки когнитивных функций, речевые и языковые расстройства, а также легкие двигательные проблемы, такие как проблемы с координацией и равновесием. У них также может быть более низкое адаптивное поведение или комплексная способность когнитивных навыков, моторики, а также социальной и эмоциональной регуляции, которую люди изучают для повседневного функционирования.

«Лучшее понимание факторов риска нарушений у недоношенных детей может помочь поставщикам медицинских услуг разработать план профилактики, когда ребенок еще маленький, и выявить тех, кому могло бы помочь раннее вмешательство», — сказал автор исследования Цу-Синь Хоу, доцент кафедры трудотерапия в NYU Steinhardt.В своем исследовании, опубликованном в январском выпуске журнала «Исследования нарушений развития», Хоу и ее коллеги изучили предикторы исходов развития нервной системы у детей с очень низкой массой тела при рождении в возрасте пяти лет и изучили вклад ранних когнитивных и моторных оценок в состояние недоношенных детей. более поздние результаты развития.В исследовании приняли участие 126 детей из Тайваня, которые родились преждевременно (в возрасте 32 недель или раньше) с очень низкой массой тела при рождении (меньше или равной 1500 граммов, или примерно 3,3 фунта), и им было пять лет на момент исследования. . У детей не было серьезных нарушений здоровья или серьезных проблем со здоровьем.

Пятилетние дети были оценены с использованием оценок нервного развития для определения их общей когнитивной функции и двигательной активности. Дополнительная информация была получена от их родителей, включая демографические данные и исследование адаптивного поведения детей.Затем исследователи изучили, могут ли определенные показатели — пренатальные факторы, социальные факторы или результаты ранней оценки нервного развития — помочь в прогнозировании последующих результатов развития детей.Они обнаружили, что более 50 процентов интеллекта и 30 процентов как двигательных способностей, так и адаптивного поведения можно объяснить четырьмя факторами: медицинские осложнения у недоношенных детей при рождении, образование матери, ранняя оценка моторики и ранняя оценка когнитивных функций.

«В соответствии с предыдущими исследованиями мы обнаружили значительную связь между оценками раннего развития детей и более поздними результатами, подчеркнув пользу проведения подробных оценок движения в возрасте одного года», — сказал Хоу. «Однако медицинские осложнения при рождении были наиболее надежным предиктором общих результатов развития недоношенных детей».Исследователи отметили, что 57 процентов участников испытывали трудности с общим адаптивным поведением в пятилетнем возрасте, предполагая, что дети с очень низкой массой тела при рождении, как правило, имеют более низкое адаптивное поведение.


Новости со всего мира