Считают ли женщины других женщин в красном более сексуально восприимчивыми?

Восприятие сексуальной восприимчивостиНевербальное общение с помощью языка тела, мимики и одежды передает информацию другим, иногда с непредвиденными социальными последствиями.

Исследователи из Университета Рочестера, Университета Трнавы и Словацкой академии наук совместно изучили, какую информацию красный цвет передает женщинам.В исследовании участвовали три эксперимента.

В первом эксперименте людей просили сравнить цифровое изображение женщины в красном и женщины в белом. Участникам задавали вопросы о сексуальной восприимчивости женщины, такие как «Этот человек интересуется сексом», что требовало перемещения шкалы по скользящей шкале от «Нет, совсем нет» к «Да, определенно». Участники оценили женщину в красном как более сексуально восприимчивую, чем женщину в белом.

Шестьдесят девять процентов участников сообщили, что у них были преданные отношения, и результаты эксперимента показали, что статус участников не оказал значительного влияния на их восприятие женщин в белом по сравнению с красным.Отступление и охрана супругаИсследователи проверили, будут ли участники унижать женщину в красном и вероятность того, что они будут охранять свою половинку от женщины в красном, в последующих экспериментах. «Унижение [подразумевает] плохое высказывание о другом человеке, чтобы заставить его казаться неполноценным, нежелательным или непохожим на других, в то же время выставляя себя выше и более симпатичным», — объясняет ведущий исследователь Адам Пазда. «Оберегание партнера — это акт защиты собственного романтического партнера от романтических или сексуальных встреч с другими». Исследователи специально проверили, будут ли женщины умалять верность («Я полагаю, что эта женщина изменяет мужчинам») и финансовые ресурсы («Я полагаю, что у этой женщины нет денег»).

Третий и последний эксперимент немного изменил условия. Вместо того, чтобы сравнивать белый и красный, исследователи решили сравнить зеленый и красный, чтобы устранить возможное предубеждение, связанное с ассоциацией белого и чистоты. «Использование зеленого цвета позволило нам уравнять оба оттенка по яркости и цветности, что позволило провести более строгий контролируемый тест на эффект красного», — сказал Пазда. Участники были расположены в одной из стран Восточной Европы, а не в США, как в двух предыдущих экспериментах.

Чтобы определить намерение стать партнером-охранником, участников спросили: «Насколько вероятно, что вы познакомите этого человека со своим парнем?» и "Насколько вероятно, что вы позволите своему парню проводить время наедине с этим человеком?"Результаты двух последних экспериментов подтвердили, что женщины обнаружили, что другая женщина в красном более сексуально восприимчива, чем белая или зеленая. Что касается умаления, участники, которые смотрели на женщину в красном, с большей вероятностью умалили сексуальную верность женщины, но не финансовые ресурсы.

Участники не показали никакой разницы между ограничением сексуальной верности и ограничением финансовых ресурсов в отношении женщины в белом. Женщины были более склонны охранять своего партнера от женщины, одетой в красное, если они были в серьезных отношениях, по сравнению с женщиной в зеленом.


Новости со всего мира