Нарушение кишечных барьеров для бактерий может вызвать у алкоголиков воспаление и влечение.

Хотя острое воспаление является естественной реакцией на защиту организма, хроническое или системное воспаление связано с многочисленными расстройствами и заболеваниями. Предыдущие исследования установили участие воспалительных процессов в развитии психических расстройств, включая большую депрессию и алкогольную зависимость, но происхождение такого воспаления остается неясным.Теперь исследователи из Католического университета Лувена в Бельгии, возглавляемые старшими авторами доктором Филиппом де Тимари и доктором Питером Старкелем, обнаружили, что воспалительные процессы у пациентов с алкогольной зависимостью стимулируются бактериями, которые преодолевают кишечный барьер, что коррелирует с алкоголем. страстное желание. Они сообщают о своих выводах в текущем выпуске «Биологической психиатрии».

«В этом исследовании мы установили связь между потреблением алкоголя, тягой и активацией провоспалительных цитокинов, которые способствуют системному воспалительному статусу у пациентов с алкогольной зависимостью», — сказал Старкель.Для проведения этой работы они набрали 63 активно пьющих пациента с алкогольной зависимостью, которые прошли тестирование как до, так и после алкогольной детоксикации.

Эти данные сравнивали с результатами тестирования 14 здоровых добровольцев.Когда пациенты подвергались воздействию алкоголя, исследователи обнаружили, что воспалительная реакция возникает из-за кишечных бактериальных продуктов, которые пересекают кишечный барьер, что, в свою очередь, активирует определенные воспалительные пути в мононуклеарных клетках крови.До прохождения детоксикации наблюдаемое воспаление коррелировало как с потреблением алкоголя, так и с тягой к алкоголю среди пациентов с алкогольной зависимостью.

После детоксикации некоторые, но не все измененные воспалительные процессы были частично или полностью восстановлены.«Это устанавливает новую концепцию, согласно которой события, происходящие из периферических участков тела, могут изменять центральные механизмы мозга, которые в конечном итоге влияют на поведение при алкогольной зависимости», — пояснил Старкель.Доктор Джон Кристал, редактор журнала «Биологическая психиатрия», прокомментировал: «Это исследование предполагает, что может существовать связь между воспалительными процессами, которые развиваются при разрушении кишечных барьеров для бактерий, и риском продолжения употребления алкоголя среди людей с расстройствами, связанными с употреблением алкоголя. что это может быть полезно для защиты и восстановления целостности кишечника и уменьшения воспаления, помогая пациентам выздоравливать после расстройств, связанных с употреблением алкоголя ».

Старкель согласился, добавив: «Исследование не только открывает новые области для исследований, но также определяет новые цели для разработки новых подходов к лечению и управлению алкогольной зависимостью. Нацеленность на ось кишечник-мозг либо на уровне самого кишечника, либо на уровне эффекторных клеток, таких как мононуклеарные клетки крови, чтобы повлиять на поведение, может стать потенциальным вариантом лечения пациентов с алкогольной зависимостью ».


Новости со всего мира