Исследование показывает, что отправка бесплатных тестов на дом к пациентам повышает показатели скрининга на рак толстой кишки

В исследование, финансируемое Национальными институтами здравоохранения (NIH), вошли 869 пациентов, которые получали медицинскую помощь в местных медицинских центрах в Портленде, штат Орегон. Клиники обслуживают многих латиноамериканских пациентов, живущих за чертой бедности.

Около половины из них не имеют медицинской страховки.«Мы очень рады, что многие пациенты, получившие скрининговые комплекты по почте, действительно прошли тесты и отправили их обратно», — сказала Глория Коронадо, доктор философии, ведущий автор и старший исследователь Центра медицинских исследований Kaiser Permanente. «Показатели скрининга рака толстой кишки низки среди населения в целом, но еще ниже среди меньшинств и тех, кто не имеет медицинской страховки.

Это создает основу для нашего более крупного исследования STOP Colon Cancer, которое направлено на расширение скрининга среди тысяч пациентов, получающих помощь от сообщества. поликлиники ".Пилотное исследование проводилось в трех клиниках Мемориального центра здоровья Вирджинии Гарсиа.

В первой клинике 112 пациентов получили вводное письмо на английском и испанском языках, а через две недели им сделали анализ стула. Если они не возвращали анализы в течение трех недель, эти пациенты получали открытку с напоминанием. Во второй клинике 101 пациент получил вводные письма, отправленные по почте анализы стула и открытки с напоминаниями, а также дополнительный телефонный звонок, если они не вернули анализы в течение месяца. Третья клиника с 656 пациентами выполняла функции контроля.

Эти пациенты не получали по почте анализ стула, но, возможно, им сделали анализ во время обычного посещения клиники.Только 1 процент пациентов контрольной клиники прошел скрининговый тест стула, по сравнению с 39 процентами, получившими скрининговые тесты по почте, и 37 процентами пациентов, которые получили скрининговые тесты с дополнительным напоминанием по телефону.По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, колоректальный рак является второй по значимости причиной смерти от рака в США. Тем не менее, каждый третий взрослый не проходит надлежащее обследование.

Опрос CDC 2012 года показал, что 66 процентов белых нелатиноамериканцев прошли адекватный скрининг, по сравнению с 53 процентами латиноамериканцев и 37 процентами незастрахованных пациентов.«Многие пациенты не понимают, что простой тест стула, называемый FIT, или иммунохимический анализ кала, может спасти их жизни», — сказала Таня Капка, доктор медицины, магистр здравоохранения, соавтор и семейный врач Мемориального центра здоровья Вирджинии Гарсия. «Тест FIT можно провести дома, он занимает всего несколько минут и, если его проводить ежегодно, эффективен для определения того, у каких пациентов с наибольшей вероятностью будет рак толстой кишки».

В отличие от более старых тестов стула, FIT не требует от людей ограничения диеты или прекращения приема лекарств. Тест обнаруживает небольшое количество крови в стуле.

Людям с положительным результатом теста на FIT необходимо пройти контрольную колоноскопию для выявления рака или предраковых полипов.Пациенты, у которых нет медицинской страховки, обычно не имеют возможности оплатить колоноскопию, поэтому практикующие врачи могут не решаться рекомендовать первоначальный скрининговый тест. Для пилотного исследования исследователи работали с Project Access Now, местной общественной организацией в Портленде, штат Орегон. Программа предоставляет специализированные медицинские услуги незастрахованным пациентам и согласилась предоставить последующие колоноскопии пациентам с положительным FIT.

FIT рекомендуется ежегодно и является одним из нескольких вариантов выявления рака толстой кишки. Другие варианты, рекомендованные Целевой группой профилактических услуг США, включают более инвазивный тест, называемый ректороманоскопией, который исследует нижнюю часть толстой кишки и рекомендуется каждые пять лет вместе с тестом кала каждые три года.

Колоноскопия, при которой исследуется вся толстая кишка, рекомендуется каждые 10 лет. Людям, у которых нет особого риска рака толстой кишки, следует начинать обследование в возрасте 50 лет, а большинству людей следует продолжать обследование до 75 лет.

Исследователи получили финансирование NIH для расширения пилотного проекта до 26 федеральных медицинских центров в Орегоне и Калифорнии. Прагматическое исследование STOP Colorectal Cancer начнется в феврале 2014 года.

«Расширение масштабов скрининга на рак толстой кишки среди латиноамериканцев — ключевая цель нашей работы по устранению неравенства в состоянии здоровья в Kaiser Permanente», — сказал Уинстон Вонг, доктор медицинских наук, медицинский директор Kaiser Permanente Community Benefit и директор, Инициативы по улучшению неравенства и качества. «Это исследование не только привлекает внимание к неравенству в области здравоохранения, с которым сталкиваются меньшинства и лица с ограниченными экономическими возможностями, но также подчеркивает важность партнерства с организациями, которые оказывают помощь наиболее уязвимым группам населения».


Новости со всего мира