Как иммунитет к респираторно-синцитиальному вирусу развивается в детстве, ухудшается у взрослых

RSV почти повсеместен, и большинство детей рождаются с некоторым защитным иммунитетом, обеспечиваемым материнскими антителами. Поскольку материнские антитела со временем ослабевают, младенцы становятся восприимчивыми и часто впервые заражаются в возрасте от девяти месяцев до двух лет.

Исследования, проведенные за последние три десятилетия, изучали реакцию антител до и после заражения RSV в разных возрастных группах. Мы знаем, что человеческие антитела, которые могут опосредовать разрушение (или нейтрализацию) вируса, нацелены на два основных белка на поверхности вируса, а именно на белок присоединения G и слитый белок F. Однако какая комбинация антител обеспечивает лучшую иммунную защиту, и Почему инфекции RSV рецидивируют в течение жизни, остаются открытыми вопросами.

Чтобы решить эту проблему, Сурендер Хурана и его коллеги из Управления по контролю за продуктами и лекарствами США в Силвер-Спринг, США, впервые провели всесторонний и беспристрастный анализ реакции человеческих антител на белки F и G RSV у младенцев до и после инфицирования RSV. Затем они охарактеризовали изменения в ответе с течением времени, проанализировав антитела у детей, подростков и взрослых.Исследователи обнаружили, что кровь маленьких детей содержит материнские антитела, которые распознают несколько частей белков F и G. У младенцев старшего возраста, инфицированных RSV, они наблюдали резкое увеличение количества и разнообразия антител, распознающих G-белок. Удивительно, но инфекция вызвала лишь умеренное увеличение репертуара антител против белка F. Глядя на изменения с течением времени, исследователи обнаружили, что антитела против белка F продолжали увеличиваться с возрастом, тогда как антитела против белка G ослабевали.

Поскольку последовательность G-белка варьируется между штаммами RSV, тогда как белок F является высококонсервативным среди штаммов, в некоторых разрабатываемых вакцинах в качестве вакцинного антигена используется только более поддающийся обработке белок F. Результаты здесь — сильное усиление анти-G-ответов у младенцев после заражения, а также сильные анти-F-ответы, но ослабленные анти-G-ответы у взрослых — предполагают, что такая конструкция вакцины может быть проблематичной. С другой стороны, тот факт, что сильные анти-G-ответы, наблюдаемые у детей, нацелены на относительно консервативную область в G-белке, предполагает, что вариабельность в других частях G-белка не обязательно снижает полезность G в качестве вакцинного антигена.

В совокупности, по словам исследователей, их результаты предполагают «несвязанную эволюцию реакции антител на белки F и G у людей» и предполагают, что «значительное падение уровней анти-G антител у взрослых может быть фактором устойчивой восприимчивости к Инфекции RSV на протяжении всей жизни ». Следовательно, они заявляют, что их результаты «подразумевают необходимость включения G-белков в будущие вакцины против RSV, чтобы усилить анти-G-ответы».

Новости со всего мира