Почти треть случаев депрессии в раннем взрослом возрасте может быть связана с издевательствами в подростковом возрасте.

Депрессия — серьезная проблема общественного здравоохранения, требующая больших экономических и социальных издержек. От детства до взрослого возраста депрессия быстро растет, и одним из факторов может быть издевательство со стороны сверстников. Но связь между издевательствами в школе и депрессией во взрослом возрасте до сих пор неясна из-за ограничений предыдущих исследований.

Поэтому группа ученых под руководством Люси Боуз из Оксфордского университета провела одно из крупнейших исследований связи между издевательствами со стороны сверстников в подростковом возрасте и депрессией в раннем взрослом возрасте.Они провели лонгитюдное обсервационное исследование, в котором изучали связь между издевательствами в 13 лет и депрессией в 18 лет.Они проанализировали данные о запугивании и депрессии 3898 участников Продольного исследования родителей и детей Avon (ALSPAC), когорты рожденных в общинах Великобритании.В 13 лет участники заполнили анкету с самоотчетом об издевательствах, а в 18 лет прошли оценку, в ходе которой были выявлены лица, которые соответствовали международно согласованным критериям депрессивного заболевания.

Из 683 подростков, которые сообщали о частых издевательствах более одного раза в неделю в 13 лет, 14,8% были в депрессии в 18 лет. Из 1446 подростков, подвергшихся издевательствам 1-3 раза в течение шести месяцев в возрасте 13 лет, 7,1% страдали депрессией в 18 лет.Лишь 5,5% подростков, не подвергавшихся издевательствам, были в депрессии в 18 лет.

Около 10,1% подростков, которые часто подвергаются издевательствам, испытывали депрессию более двух лет, по сравнению с 4,1% из группы, не подвергавшейся издевательствам.В целом, 2668 участников имели данные об издевательствах и депрессии, а также о других факторах, которые могли вызвать депрессию, таких как предыдущие издевательства в детстве, психические и поведенческие проблемы, семейное положение и стрессовые жизненные события.Если принять во внимание эти факторы, вероятность депрессии у подростков, часто подвергающихся издевательствам, примерно вдвое выше, чем у тех, кто не подвергался издевательствам.

Эта ассоциация была одинаковой как для мужчин, так и для женщин.Самым распространенным видом издевательств было обзывание — 36% испытали это, а у 23% забрали вещи.Большинство подростков никогда не рассказывали учителям (41–74%) или родителям (24–51%), но до 75% рассказывали взрослым о физических издевательствах, таких как удары или избиения.

Если бы это была причинно-следственная связь, то до 30% депрессии в раннем взрослом возрасте можно было бы отнести к издевательствам в подростковом возрасте, объясняют авторы, добавляя, что издевательства могут внести существенный вклад в общее бремя депрессии.Хотя это обсервационное исследование, и нельзя сделать окончательных выводов о причинах и следствиях, они говорят, что меры по уменьшению издевательств в школах могут уменьшить депрессию в более позднем возрасте.

В сопроводительной редакционной статье Мария М. Ттофи из Кембриджского университета пишет, что это исследование содержит четкие послания против запугивания, которые должны быть одобрены родителями, школами и практикующими врачами. Она также призывает к дополнительным исследованиям, чтобы установить причинно-следственные связи между издевательствами и депрессией, а также разработать конкретные меры по снижению виктимизации.

Новости со всего мира