Большая потеря вечной мерзлоты на Аляске к 2100 году

В тундрах северных широт и северных лесах наблюдается тенденция к ускоренному потеплению, которое сильнее, чем в других частях мира. Эта тенденция к потеплению приводит к деградации вечной мерзлоты, определяемой как грунт, температура которого ниже точки замерзания не менее двух лет подряд. Некоторые из неблагоприятных воздействий таяния вечной мерзлоты — это изменение путей прохождения грунтовых и поверхностных вод, перебои в региональной транспортировке и выброс в атмосферу ранее накопленного углерода.«Потепление климата самым сложным образом влияет на Арктику, — сказала Вирджиния Беркетт, заместитель директора Геологической службы США по изменению климата и землепользования. «Понимание текущего распределения вечной мерзлоты и оценка того, где она может исчезнуть, являются ключевыми факторами в прогнозировании будущей реакции северных экосистем на изменение климата».

Помимо разработки карт распределения приповерхностной вечной мерзлоты, исследователи разработали карты максимальной глубины таяния или глубины активного слоя и предоставили оценки неопределенности. Вероятности будущего распространения вечной мерзлоты, основанные на будущих климатических сценариях, разработанных Межправительственной группой экспертов по изменению климата (МГЭИК), также были оценены учеными Геологической службы США. Широко используемые климатические сценарии МГЭИК предполагают различные уровни действий по смягчению последствий изменения климата со стороны мирового сообщества.Однако эти будущие прогнозы распространения вечной мерзлоты не включали другие возможные будущие нарушения в будущем, такие как лесные пожары.

В целом, результаты подтверждают опасения по поводу того, что углерод вечной мерзлоты станет доступным для разложения и выброса парниковых газов.Исследование опубликовано в журнале Remote Sensing of Environment.


Новости со всего мира