Влияет ли ваш плотный график на ваше здоровье? Время может не быть проблемой

«Помимо количества видов деятельности, фактически конкурирующих за свое время, эмоциональный конфликт между видами деятельности заставляет потребителей чувствовать, что у них еще меньше времени», — пишут авторы Джордан Эткин (Университет Дьюка), Иоаннис Евангелидис (Университет Эразма) и Дженнифер Аакер (Стэнфордский университет). . «Такие эмоции, как чувство вины по поводу того, где тратится время, или страх потери дохода, порождают стресс и заставляют человека испытывать большую потребность во времени, чем они есть на самом деле».В исследовании участникам предлагалось перечислить задачи, на выполнение которых требуется определенное количество времени, а затем представить себе выполнение этих задач. Затем участников попросили представить, что задачи противоречат друг другу.

В некоторых случаях задачи действительно конкурировали за время, но в других чувствовалось, что они конкурируют только по эмоциональным или финансовым причинам.Когда участники думали, что определенные действия находятся в конфликте друг с другом, они чувствовали еще большую нехватку времени из-за чувства повышенной тревожности по поводу конфликта. Это беспокойство усиливалось независимо от того, был ли конфликт физическим или просто эмоциональным.

Авторы выделяют две простые стратегии, которые помогут людям уменьшить ложное чувство нехватки времени: медленное дыхание и направление усиленного чувства стресса на более продуктивные высокоэнергетические эмоции, такие как возбуждение. Оба метода оказались успешными, заставив участников почувствовать, что у них не так мало времени, как они боялись вначале.

"Ощущение нехватки времени влияет на то, как потребители проводят время и сколько они готовы платить, чтобы его сэкономить. С точки зрения потребителя, ощущение нехватки времени может иметь множество вредных последствий, таких как ухудшение здоровья, проблемы со сном и депрессия. «чтобы вдохнуть или представить источник стресса в более позитивном свете, люди могут наслаждаться временем, которое у них действительно есть, более здоровым и счастливым», — заключают авторы.


Новости со всего мира