Защита дикой природы: профессор помогает свести к минимуму неудобства для дикой природы во время отдыха.

Например, туристы, создающие неформальные тропы в местах обитания диких животных, могут негативно повлиять на воспроизводство животных, а посетители природных территорий, кормящие животных, могут, среди прочего, вызвать зависимость от людей в еде.В статье, опубликованной на этой неделе в главном журнале Экологического общества Америки «Границы экологии и окружающей среды», Кевин Дж. Гуцвиллер, доктор философии, профессор биологии Колледжа искусств Бейлорского университета. Science и соавторы использовали существующие технологии, чтобы помочь экологам и менеджерам, занимающимся вопросами отдыха, лучше понять и свести к минимуму эти нарушения диких животных во время отдыха.

Ведущий автор Гуцвиллер вместе с исследователями Эшли Л. Д’Антонио из Университета штата Орегон и Кристофером А. Монцем из Университета штата Юта объединили методы двух разных областей для измерения нарушений отдыха, распределенных по большим ландшафтам.В рамках исследования исследователи предоставили GPS-трекеры случайной выборке туристов и опросили их в течение двух-четырех недель во время посещения национального парка Акадия в штате Мэн, национального парка Роки-Маунтин в Колорадо и национального парка Гранд-Тетон в Вайоминге.Используя данные GPS, команда обработала информацию в географических информационных системах и изучила рекреационное использование и его потенциальное воздействие на дикую природу. По словам Гуцвиллера, с помощью трех различных программных систем для анализа ландшафтов, распространенных в экологии, они продемонстрировали, как экологи и менеджеры по организации отдыха могут использовать эту технологию для оценки нарушений рекреации в дикой природе на больших географических территориях.

«Знание о взаимосвязи между нарушением условий отдыха и дикой природой в гораздо более широком смысле может быть очень ценным, поскольку поможет персоналу в парках или на природных территориях решить, например, где отслеживать неофициальные тропы или разработать политику или подход к управлению для их минимизации», — сказал Гуцвиллер сказал.Предыдущие исследования нарушения дикой природы во время отдыха были сосредоточены на отдельных и относительно небольших территориях, и Гуцвиллер сказал, что он и исследовательская группа хотели глубже понять влияние на ландшафтные области.«Это первая известная нам работа, в которой измеряется нарушение рекреации, относящееся к дикой природе, в широком пространственном масштабе с целью использования показателей в прогнозном моделировании и широкомасштабном управлении этим типом нарушений», — сказал Гуцвиллер. «Это уникальный аспект этой статьи».

В конечном итоге Гуцвиллер, Д’Антонио и Монц надеются, что их исследование поможет обосновать управленческие решения на природных территориях и даст менеджерам по отдыху инструмент, который поможет управлять и смягчать нарушение отдыха на больших территориях путем прогнозирования воздействия на дикую природу.«Мы не пытаемся помешать отдыхающим использовать природные ландшафты.

Мы ищем баланс между их использованием и поддержанием естественных, жизнеспособных популяций дикой природы», — сказал Гуцвиллер. «Мы знаем, что люди, пользующиеся этими территориями, очень важны для поддержки этих и всех природных территорий. Мы не хотим исключать их, но мы хотим, чтобы рекреационисты знали о деятельности, которая наносит ущерб этим территориям и ресурсам, которые они есть, чтобы наслаждаться ».


Новости со всего мира