Национальная стратегия сокращения эпидемии опиоидов — неотложный приоритет общественного здравоохранения

«Широкий охват эпидемии стер ранее четкую социальную границу между прописанными опиоидами и незаконно производимыми, такими как героин, — сказал председатель комитета Ричард Дж. Бонни, профессор медицины и права Фонда Харрисона и директор Института права. Психиатрия и государственная политика в Университете Вирджинии в Шарлоттсвилле. «В этом отчете представлен план действий, ориентированный, в частности, на медицинских работников и правительственные учреждения, ответственные за их регулирование.

Этот план направлен на помощь миллионам людей, страдающих от хронической боли, при одновременном сокращении ненужных назначений опиоидов. Мы также хотели донести четкую мысль о том, что масштабы проблемы. На развитие этой эпидемии потребовалось почти два десятилетия, и потребуются годы, чтобы развязать ее ».По состоянию на 2015 год по меньшей мере 2 миллиона человек в Соединенных Штатах страдали расстройством, связанным с употреблением опиоидов, связанным с опиоидами, отпускаемыми по рецепту, то есть они зависимы от опиоидов, отпускаемых по рецепту, и почти 600000 человек страдали расстройством, связанным с употреблением опиоидов, связанным с героином.

В среднем около 90 американцев умирают каждый день от передозировки опиоидов. В то время как годовое количество смертей от опиоидов, отпускаемых по рецепту, оставалось относительно стабильным в период с 2011 по 2015 год, количество смертей от передозировки запрещенных опиоидов, включая героин и синтетические опиоиды, такие как фентанил, за этот период почти утроилось, частично в связи с ростом числа людей. использование которых началось с рецептурных опиоидов.

Передозировка наркотиками, вызванная в основном опиоидами, в настоящее время является основной причиной смерти от непреднамеренных травм в Соединенных Штатах, и тенденции указывают на то, что преждевременная смертность, связанная с употреблением опиоидов, вероятно, возрастет.Некоторыми из последствий увеличения количества выписываемых опиоидов за последние несколько десятилетий стало увеличение употребления героина; смерти от передозировки; и случаи заражения ВИЧ, гепатитом С и другими вредными последствиями, связанными с инъекциями. В последние годы национальные инициативы по сокращению назначения опиоидов несколько снизили количество отпускаемых по рецепту опиоидов. Однако многие люди, которые в противном случае принимали бы опиоиды, отпускаемые по рецепту, перешли на употребление героина.

В докладе говорится, что снижение цен на героин вместе с регуляторными усилиями, направленными на снижение вреда, связанного с употреблением рецептурных опиоидов, включая доступность препаратов, сдерживающих злоупотребление, может способствовать увеличению употребления героина.Имея это в виду, один из подходов к борьбе с опиоидной эпидемией состоит в том, чтобы коренным образом изменить подход страны к практике назначения лекарств и повысить осведомленность о рисках и преимуществах опиоидов.

С этой целью комитет рекомендовал улучшить образование как медицинских работников, так и широкой общественности. Такое образование должно включать обязательное обучение по вопросам боли для всех медицинских работников, оказывающих помощь людям, страдающим от боли, требующее и обеспечение базовой подготовки по лечению расстройства, связанного с употреблением опиоидов, для поставщиков медицинских услуг, а также обучение врачей, назначающих препараты, и фармацевтов, чтобы узнавать и консультировать пациентов, которые в группе риска расстройства, связанного с употреблением опиоидов, или передозировки. Кроме того, комитет был поражен относительным отсутствием внимания к просвещению широкой общественности о рисках и преимуществах рецептурных опиоидов и призвал к оценке воздействия и стоимости образовательной программы, которая повышает осведомленность пациентов, страдающих от боли, и населения в целом. общественные.Комитет подчеркнул, что ограничения законного доступа к рецептурным опиоидам могут иметь другие непредвиденные последствия, и любая политика, направленная на ограничение легального доступа к ним, неизбежно подтолкнет некоторых людей к нелегальному рынку.

Следовательно, стратегия сокращения законного доступа к опиоидам должна сочетаться с инвестициями в лечение миллионов людей, страдающих расстройствами, связанными с употреблением опиоидов. Комитет рекомендовал штатам — с помощью соответствующих федеральных агентств, в частности Управления наркологической и психиатрической помощи — обеспечить всеобщий доступ к научно обоснованному лечению расстройства, связанного с употреблением опиоидов, в различных условиях, включая больницы, учреждения уголовного правосудия, и программы лечения наркозависимости. Усилия в этом направлении должны предприниматься с особой интенсивностью в сообществах с высоким бременем расстройств, связанных с употреблением опиоидов.

Министерство здравоохранения и социальных служб США (HHS) и государственные агентства по финансированию здравоохранения также должны устранить препятствия для полного покрытия лекарств, одобренных FDA для лечения расстройства, связанного с употреблением опиоидов.Кроме того, профилактика смертей от передозировки и других вредных воздействий, связанных с опиоидами, должна быть существенно и немедленно повышена в качестве приоритета общественного здравоохранения.

Комитет рекомендовал улучшить доступ к лекарству налоксон, которое блокирует или обращает действие опиоидов, а также к безопасному инъекционному оборудованию для снижения передачи ВИЧ и гепатита С. Провайдерам и фармацевтам должно быть разрешено назначать, отпускать или распространять налоксон среди непрофессионалов. , третьи стороны и службы быстрого реагирования. Кроме того, лица, назначающие лекарственные препараты, должны быть защищены от гражданской ответственности или уголовного преследования за назначение, отпуск или распространение налоксона, а неспециалистам должен быть обеспечен иммунитет за владение им или его применение. Продажа или распространение шприцев должно быть разрешено, при этом шприцы не подпадают под действие законов, запрещающих продажу или распространение принадлежностей для наркотиков, а обмен шприцев должен быть разрешен.

Еще одним ключевым элементом стратегических ответных мер является оценка воздействия опиоидов на общество, а не только на человека. FDA традиционно применяет подход к принятию решений об одобрении лекарств, ориентированный на конкретный продукт, сосредоточивая внимание на данных, созданных и отправленных производителем лекарственного средства, и уравновешивая преимущества с известными рисками для отдельного пациента.

Хотя этот подход хорошо работает в большинстве случаев, необходимо рассматривать регулирующий надзор за опиоидными лекарствами иначе, чем над другими лекарствами, потому что эти лекарства могут иметь ряд последствий не только на индивидуальном уровне, но также на уровне семьи и общества. Следовательно, FDA должно учитывать соображения общественного здравоохранения в регулирующих решениях, связанных с опиоидами, в том числе на стадии клинической разработки.

Комитет рекомендовал следующие несколько других стратегий:FDA должно завершить обзор безопасности и эффективности всех одобренных опиоидов;штатам следует создать государственно-частное партнерство для реализации программ возврата лекарств, позволяющих возвращать лекарства в любую аптеку в любой день, вместо того, чтобы полагаться на периодические мероприятия по возврату лекарств;государственные и частные плательщики, в том числе страховые компании, должны разработать модели возмещения расходов, поддерживающие научно обоснованное и экономически эффективное комплексное лечение боли, включая как лекарственные, так и немедикаментозные методы лечения боли;

HHS во взаимодействии с государственными организациями должно проводить или спонсировать исследования о том, как можно лучше использовать данные программ мониторинга рецептурных препаратов для отслеживания информации о назначении и отпуске опиоидов; а такжеНациональные институты здравоохранения, Управление наркологической и психиатрической помощи, Департамент по делам ветеранов США и промышленность должны инвестировать средства в исследования, изучающие природу боли и расстройства, связанные с употреблением опиоидов, а также в разработку новых методов лечения боли, не вызывающих привыкания. .Доступ к отчету по адресу: https://www.nap.edu/catalog/24781/pain-management-and-the-opioid-epidemic-balancing-societal-and-individual


Новости со всего мира