Оксид графена может сделать зубные пломбы более прочными

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Colloids and Surfaces B: Biointerfaces, оксид графена можно использовать для изготовления сверхпрочных зубных пломб, которые не подвержены коррозии.Исследования показывают, что в среднем за прием пищи мы пережевываем около 800 раз; это почти миллион раз в год. Мы подвергаем зубы огромной нагрузке, и для их восстановления часто требуются пломбы. Наполнители обычно изготавливаются из смеси металлов, таких как медь, ртуть, серебро и олово, или композитов из порошкового стекла и керамики.

Типичные металлические пломбы могут разъедать, а композитные пломбы не очень прочны; С другой стороны, графен в 200 раз прочнее стали и не подвержен коррозии, что делает его новым кандидатом для пломбирования зубов.В исследовании участвовали исследователи из Университета медицины и фармации Юлиу Хатиегану, Национального института исследований и разработок изотопных и молекулярных технологий, Университета сельскохозяйственных наук и ветеринарной медицины в Румынии и Школы ветеринарной медицины Университета Росса на Западе. Индис исследовал, являются ли различные формы графена токсичными для зубов.

«Идея проекта заключалась в том, чтобы добавить графен в стоматологические материалы, чтобы повысить их устойчивость к коррозии, а также улучшить их механические свойства», — пояснила д-р Стела Пруняну, один из авторов исследования из Национального института медицины США. Исследования и разработки изотопных и молекулярных технологий в Румынии. «Существует противоречивая информация о цитотоксичности графена, поэтому мы сначала хотели определить, насколько он токсичен для зубов».Графен бывает разных форм, включая оксид графена, легированный азотом графен и термически восстановленный оксид графена.

Исследователи проверили, насколько токсичны эти различные типы графена in vitro для стволовых клеток, обнаруженных в зубах.Термически восстановленный оксид графена был высокотоксичным, что делало его непригодным для использования в качестве стоматологического пломбировочного материала. Графен, допированный азотом, при высоких дозах (20 и 40 микрограммов на миллилитр) вызывал повреждение мембраны.

Тем не менее, было показано, что он обладает антиоксидантными свойствами, поэтому он может быть полезен, если будет покрыт защитным слоем. Оксид графена был наименее токсичным для клеток, что делало его идеальным кандидатом.«Результаты были очень интересными и доказали, что графен подходит для использования в стоматологических материалах», — сказала доктор Габриэла Адриана Филип, один из авторов исследования и доцент Университета медицины и фармации Юлиу Хатиегану в Клуж-Напока в Румынии. «Мы считаем, что это исследование принесет новые знания о цитотоксических свойствах материалов на основе графена и их потенциальном применении в стоматологических материалах».Следующим шагом в этом исследовании станет создание стоматологических материалов с оксидом графена и проверка их совместимости с зубами и токсичности для клеток.

Результаты должны быть опубликованы в ближайшее время.Исследование было частью проекта под названием «Новые нанокомпозиты на основе биосовместимых полимеров и графена для стоматологического применения», финансируемого MEN-UEFISCDI, Румыния.


Новости со всего мира