Улучшение сна после черепно-мозговой травмы снижает повреждение головного мозга и снижение когнитивных функций у крыс

Черепно-мозговые травмы — основная причина смерти и инвалидности во всем мире. В то время как клетки мозга в месте удара повреждаются немедленно, гораздо больше клеток может погибнуть в течение нескольких часов и дней после травмы, поскольку поврежденные аксоны погибают от травмы.

Исследования показывают, что широко распространенное повреждение аксонов способствует многим длительным проблемам с обучением, памятью и движением, обычно связанным с травмами головы. Молекулярные отходы также накапливаются в головном мозге после травмы головы.

Недавние исследования показывают, что мозг избавляется от этого молекулярного накопления во время медленной фазы сна, когда активность мозга синхронизируется с волнами высокой амплитуды.Исследователи во главе с Даниэлой Ноэйн и Кристианом Бауманом исследовали, может ли улучшение медленноволнового сна после травмы головы уменьшить повреждение аксонов у крыс. Двадцать пять крыс получили удар по префронтальной коре, области мозга, связанной с принятием решений и самоконтролем. Треть травмированных крыс недосыпали в течение коротких периодов времени, как показывают предыдущие исследования, в течение короткого периода времени после этого депривация сна усиливает медленноволновой сон.

Другая группа получала оксибат натрия, лекарство, используемое для индукции медленноволнового сна у пациентов с нарколепсией. Третья группа получала плацебо.

Через день после травмы и в течение следующих пяти исследователи изменили сон животных. Используя записи электроэнцефалографии (ЭЭГ) во время лечения, они подтвердили, что у животных наблюдалось улучшение медленноволнового сна в результате лечения. После этого крысы прошли тест на память, и команда исследовала их мозг на предмет повреждения аксонов, сосредоточив внимание на областях, участвующих в обучении и памяти, включая гиппокамп.

Они обнаружили, что крысы, получавшие лечение для улучшения медленного сна, лучше могли распознавать знакомые объекты, чем необработанные крысы. Кроме того, исследователи обнаружили, что уровни биомаркера диффузного повреждения аксонов были снижены почти на 80 процентов у животных, у которых наблюдался улучшенный сон, по сравнению с нелеченными крысами.Хотя необходимы дальнейшие исследования, работа предполагает, что медленный сон, вводимый сразу после травмы головного мозга, помогает блокировать повреждение аксонов и сохранять нормальную функцию мозга, говорит Бауманн.

«Несмотря на высокую распространенность черепно-мозговых травм во всем мире, существует очень мало эффективных методов лечения для смягчения стойких нарушений памяти и когнитивных функций», — говорит Миранда Лим, невролог из Oregon Health. Научный университет, не участвовавший в исследовании. «Это исследование предоставляет важные доказательства того, что манипуляции со сном могут быть многообещающим путем для ускорения восстановления после ЧМТ».


Новости со всего мира