Новые данные показывают взаимосвязь между эпилепсией и старением

Согласно исследованию исследователей из Медицинского центра Лангоне и Имперского колледжа Нью-Йоркского университета, у людей с эпилепсией, которые не реагируют на лекарства, мозг кажется старше, чем можно было бы ожидать для их возраста (аннотация 1.146). Авторы использовали структурное сканирование МРТ, чтобы предсказать возраст участников с эпилепсией и их здоровых сверстников.

Алгоритм машинного обучения использовался для прогнозирования возраста на основе данных о здоровых пациентах, которые были собраны из больших общедоступных баз данных изображений.Разница между прогнозируемым возрастом мозга и хронологическим возрастом у пациентов с неконтролируемой эпилепсией была в среднем на 8,8 лет старше, чем у здоровых участников.«Отсутствие подобных изменений у пациентов с впервые возникшей эпилепсией предполагает, что продолжающиеся приступы могут лежать в основе феномена старения мозга, наблюдаемого в этом исследовании.

Этот метод потенциально может быть использован для выявления людей с трудноизлечимой эпилепсией на ранних этапах их заболевания и может также может быть полезен для других целей, например, для измерения защитного эффекта противоэпилептических препаратов ». — сказал Хит Пардо, доктор философии, доцент неврологии Медицинского центра Лангоне при Нью-Йоркском университете.Второе исследование, проведенное учеными из Университета Турку, раскрывает судьбу детей, больных эпилепсией, 50 лет спустя. Исследователи наблюдали за 179 людьми с детской эпилепсией от детства до старости, используя нейропсихологические оценки и методы мультимодальной визуализации, чтобы получить представление о процессе старения.

Анализ выживаемости участников, исходов судорог, социальной интеграции и репродуктивной активности кажется многообещающим: большинство участников достигли 10-летней ремиссии без лекарств, а большинство из тех, у кого не было сопутствующих заболеваний, закончили школу, получили водительские права и достигли социально-экономического статуса. сопоставимо со здоровым контролем. Хотя исследователи отмечают, что меньше участников с эпилепсией живут в партнерстве и имеют детей по сравнению со здоровыми участниками, обе группы, по-видимому, наслаждаются высоким качеством жизни.

«Несмотря на отличные исходы приступов, у субъектов были обнаружены аномальные неврологические признаки, включая маркеры цереброваскулярных заболеваний. Это отличная возможность показать в дальнейших исследованиях, предсказывают ли маркеры цереброваскулярных заболеваний будущий инсульт и когнитивные нарушения. ", — сказал автор Матти Силланпаа, доктор медицинских наук, профессор и старший научный сотрудник Университета Турку, Финляндия.Третье исследование, проведенное в Университете Восточной Финляндии, является первым в своем роде, связывающим черепно-мозговую травму (ЧМТ) с посттравматической эпилепсией (ПТЭ) у стареющего населения, особенно у пожилых людей, несущих гены риска для болезни Альцгеймера ( ОБЪЯВЛЕНИЕ).

В исследовании на мышах исследователи выяснили, увеличивает ли ЧМТ риск развития эпилепсии, называемой эпилептогенезом, у тех, кто генетически подвержен риску болезни Альцгеймера. Они обнаружили, что сочетание ЧМТ и генетического риска болезни Альцгеймера привело не только к эпилептогенезу, но и к некоторым сомато-моторным и когнитивным нарушениям. Это первое в своем роде исследование, в котором представлены исчерпывающие доказательства того, что ЧМТ у лиц с генетическим риском семейной БА может привести к обострению эпилептогенеза и его молекулярных механизмов.

«Это исследование поможет улучшить качество жизни пожилых людей, поскольку сможет определить факторы риска, связанные с ЧМТ и БА», — сказала Асла Питканен, доктор медицинских наук, доктор наук, директор отдела нейробиологии. в Университете Восточной Финляндии. «Вооружая членов семей, лиц, осуществляющих уход, и пенсионеров этой информацией перед падением, мы надеемся привлечь их внимание, чтобы можно было принять профилактические меры для предотвращения травм и посттравматической эпилепсии».Четвертое и последнее исследование, проведенное учеными из Университета Далхаузи в Галифаксе, сравнивало пациентов, у которых был первый приступ на шестом десятилетии жизни, с пациентами, у которых были приступы приступов на седьмом десятилетии или позже, чтобы определить, используется ли широко используемый термин «эпилепсия у пожилых людей». (EE) — это чрезмерное упрощение. В обеих группах изучалась динамика приступов, поражения на МРТ, результаты ЭЭГ и курс лечения у пациентов пожилого и среднего возраста (МАЭ).

Пациенты с EE и MAE показали схожую изменчивость в отношении результатов визуализации, таких как микроангиопатия, инфаркты, атрофия, опухоли, сосудистые мальформации и другие патологии. Кроме того, не было существенной разницы между динамикой приступов, данными ЭЭГ и общим отличным прогнозом лечения в обеих группах.

«Мы постулировали, что« эпилепсия у пожилых »концептуально неуместна и должна быть заменена сложной причинно-ориентированной системой классификации стареющего мозга», — сказал доктор медицинских наук Бернд Польманн-Иден, профессор этого подразделения. неврологии, кафедра фармакологии и кафедра психологии и нейробиологии Университета Далхаузи. «Однако наше сравнительное исследование данных в небольших группах подтверждает, что наше понимание того, каким образом индивидуально задокументированные результаты МРТ стареющего мозга предрасполагают к рецидиву приступов, в настоящее время является полностью спекулятивным».


Новости со всего мира