Добавки оливкового масла могут защитить от неблагоприятного воздействия загрязнения воздуха на сосуды.

«Воздействие взвешенных по воздуху твердых частиц может привести к эндотелиальной дисфункции, состоянию, при котором эндотелий (внутренняя оболочка) кровеносных сосудов не функционирует нормально, что является фактором риска клинических сердечно-сосудистых событий и прогрессирования атеросклероза», — сказал ведущий автор исследования д-р. Хайян Тонг, доктор медицинских наук, биолог-исследователь Агентства по охране окружающей среды США. «Поскольку известно, что оливковое масло и рыбий жир оказывают благотворное влияние на эндотелиальную дисфункцию, мы изучили, может ли использование этих добавок противодействовать неблагоприятным сердечно-сосудистым эффектам воздействия концентрированных твердых частиц окружающей среды в контролируемых условиях».В исследовании участвовали 42 здоровых взрослых, которые были рандомизированы для получения либо 3 граммов в день оливкового масла, рыбьего жира, либо отсутствия добавок в течение 4 недель, после чего подверглись контролируемому двухчасовому воздействию фильтрованного воздуха с последующим на следующий день воздействием мелко / ультратонкие концентрированные атмосферные твердые частицы (CAP, средняя массовая концентрация 253 ± 16 мкг / м3) в камере с контролируемым воздействием.

Эндотелиальную функцию оценивали с помощью сонографического измерения опосредованного кровотоком расширения плечевой артерии до, сразу после и через 20 часов после воздействия воздуха и ВП. Также измерялись маркеры вазоконстрикции и фибринолиза (процесс в организме, препятствующий росту тромбов).Сразу после воздействия CAP в контрольной группе (-19,4 ± 8,4% на 100 мкг / м3 увеличения концентрации CAP по сравнению с уровнями предварительно отфильтрованного воздуха) и в группах рыбьего жира наблюдалось значительное зависимое от массы уменьшение разложения, обусловленного потоком. (-13,7 ± 5,3%), в то время как снижение в группе оливкового масла было незначительным (-7,6 ± 6,8%).

Активатор тканевого плазминогена, белок, участвующий в разрушении тромбов, увеличивался (11,6 ± 5%) сразу после воздействия CAP в группе оливкового масла, и этот эффект сохранялся до 20 часов. Добавки оливкового масла также улучшили изменения в маркерах крови, связанные с сужением сосудов и фибринолизом, тогда как добавление рыбьего жира не оказало влияния на функцию эндотелия или фибринолиз после воздействия ВП.

«Наше исследование показывает, что использование добавок оливкового масла может защитить от неблагоприятного воздействия на сосуды частиц загрязнения воздуха», — сказал д-р Тонг. «Если эти результаты будут воспроизведены в дальнейших исследованиях, использование этих добавок может предложить безопасные, недорогие и эффективные средства противодействия некоторым последствиям воздействия загрязнения воздуха на здоровье».


Новости со всего мира