Мангусты синхронизируют рождение, чтобы избежать деспотичных женщин

Чтобы группы оставались продуктивными, некоторые социальные животные «контролируют» эгоистичное воспроизводство подчиненных животных, убивая любое потомство, которое они производят. Например, у медоносных пчел и других социальных насекомых некоторые рабочие откладывают собственные яйца, но они обнаруживаются и убиваются остальной рабочей силой.

В новом исследовании был задан вопрос, может ли работа полиции также объяснить закономерности размножения у очень социальных млекопитающих — полосатых мангустов (Mungos mungo). У этого вида группы состоят из 1-12 самок-заводчиков, которые рожают общий помет, обычно в один и тот же день.

В семилетнем эксперименте на 11 группах диких полосатых мангустов в Угандском национальном парке Королевы Елизаветы профессор Майкл Кант из Университета Эксетера и его коллеги с помощью противозачаточных средств короткого действия манипулировали тем, какие самки вносили потомство в общий помет.Их результаты показывают, что доминирующие самки старшего возраста убивают целые пометы, в которые они не давали потомства, но позволяют жить общему помету, если есть шанс, что в нем есть их собственное потомство.

Их результаты подтверждают утверждение о том, что полицейская деятельность играет решающую роль в развитии сотрудничества между позвоночными, и показывают, что угроза детоубийства может привести к замечательным контрстратегиям, направленным на уклонение от репродуктивного контроля.Профессор Кант из Центра экологии и охраны окружающей среды в кампусе Пенрин Университета Эксетера сказал: «В отличие от сурикатов и других кооперативных млекопитающих, у которых обычно есть одна доминирующая самка-заводчик в каждой группе, у полосатых мангустов может стать до 12 самок. беременны и синхронизируют роды с одним и тем же днем.

Наш эксперимент показывает, что этот замечательный подвиг координации на самом деле вызван интенсивным конфликтом по поводу воспроизводства. Самки синхронизируют роды с одним и тем же днем, потому что это сбивает материнство с общим пометом, поэтому любая инфантицидная самка может оказаться убивая свое потомство ".


Новости со всего мира