Обычный разжижитель крови для беременных оказался неэффективным

Примерно каждая десятая беременная женщина имеет тенденцию к образованию тромбов в венах — состояние, называемое тромбофилией. В течение двух десятилетий этим женщинам часто прописывали антикоагулянтный низкомолекулярный гепарин (НМГ) для предотвращения осложнений беременности, вызванных сгустками плацентарной крови. Это лечение требует, чтобы женщины делали себе ежедневные инъекции — болезненный и деморализующий процесс, при котором женщинам приходится протыкать живот сотнями игл на протяжении всей беременности.Теперь рандомизированное клиническое испытание, проведенное доктором Марком Роджером, старшим научным сотрудником Исследовательского института больницы Оттавы, который возглавляет программу лечения тромбозов больницы Оттавы, дает убедительные доказательства того, что обычно назначаемый антикоагулянт НМГ не имеет положительных преимуществ для матери или ребенка. ребенок.

На самом деле, исследование доктора Роджера показывает, что лечение НМГ может причинить беременным женщинам незначительный вред, увеличивая кровотечение, увеличивая частоту индуцированных родов и ограничивая их доступ к анестезии во время родов.«Эти результаты означают, что многие женщины во всем мире могут избавить себя от ненужной боли во время беременности», — говорит доктор Роджер, который также является профессором медицинского факультета Оттавского университета. «Использование низкомолекулярного гепарина излишне лечит беременность женщины и является дорогостоящим».

С 1990-х годов использование НМГ для лечения беременных женщин со склонностью к образованию тромбов стало обычным явлением, несмотря на тот факт, что большое рандомизированное клиническое исследование с несколькими участками никогда не проводилось, чтобы доказать его эффективность. Низкомолекулярный гепарин также назначается многими врачами во всем мире женщинам с тромбофилией и без нее для предотвращения образования тромбов плаценты, которые могут привести к потере беременности, а также преэклампсии (высокое кровяное давление), отслойки плаценты (сильное кровотечение) и интра- ограничения роста матки (дети с низкой массой тела при рождении).

Антикоагулянт НМГ также назначают для предотвращения тромбоза глубоких вен (образование сгустков крови в венах ног) и тромбоэмболии легочной артерии (образование сгустков крови в легких).«Хотелось бы, чтобы мы смогли показать, что НМГ предотвращают осложнения, но на самом деле мы доказали, что это не помогает», — добавляет доктор Роджер. «Однако я очень рад, что теперь мы можем избавить этих женщин от всех этих ненужных игл».

Эллисон Макинтош, 34-летний юрист из Министерства юстиции Оттавы, знает, какую боль и уныние испытывают люди, связывающие свои надежды вынашивать ребенка с помощью инъекций НМГ. После двух выкидышей г-же Макинтош прописали НМГ во время ее третьей беременности.

Она провела два с половиной месяца, вводя себе иглу каждый день, только чтобы узнать, что лечение не помогло, когда у нее случился выкидыш в третий раз.«Было трудно понять, что инъекции не работают», — говорит г-жа Макинтош. «Я думал, что делаю что-то, чтобы изменить ситуацию, делая себе инъекции. Я как бы потерял надежду после этого опыта».Теперь, беременная в четвертый раз, г-жа Макинтош говорит, что на этот раз она и ее муж Джереми Годе решили отказаться от НМГ или любых других инъекций.

Кроме того, она говорит, что не удивлена, узнав, что НМГ были опровергнуты как средство предотвращения образования тромбов у беременных женщин.«Мне грустно из-за других людей, которые проходят через этот процесс», — говорит г-жа МакИнтош, у которой сейчас шесть месяцев беременности. «Людей может разочаровать, если эти инъекции — их единственная надежда».Эми Миллс, 35-летняя мать двоих маленьких детей, согласна с мисс Макинтош и с облегчением узнает, что методы лечения НМГ были опровергнуты.

Г-жа Миллс, которая живет в Бэнкрофте, Онтарио, участвовала в клинических испытаниях доктора Роджера после того, как было обнаружено, что она склонна к образованию тромбов. Госпожа Миллс, прописанная врачом по рецепту НМГ, ввела себе более 400 игл, полных антикоагулянтов, во время беременности — часто по две иглы в день. По словам г-жи Миллс, которая работает менеджером в McCaskie TV, процесс привел к сильным синякам и боли. Стерео в Бэнкрофте.

«Мне было больно каждый раз, когда я вводила себе инъекцию», — говорит г-жа Миллс об этом опыте. «Большинство женщин гордятся тем, что демонстрируют свой беременный живот, но не я. Было так много синяков, что мне пришлось скрывать».Сегодня мисс Миллс и ее муж-плотник Джефф — гордые родители семилетнего Микайлы и пятилетнего Джошуа. Г-жа Миллс говорит, что она рада, что она приняла участие в исследовании доктора Роджера, поскольку это означает, что другим женщинам не придется проходить через то, что она пережила.

Она добавляет, что для предотвращения образования тромбов во время беременности вторым ребенком Джошуа она просто ежедневно принимала детский аспирин.

Клиническое исследование доктора Роджера длилось 12 лет, в нем участвовали 292 женщины в 36 центрах в пяти странах. Результаты исследования были опубликованы в Интернете сегодня и появятся в будущем печатном выпуске Lancet, одного из старейших и самых престижных медицинских журналов в мире.

Это также тема комментария, опубликованного сегодня в Интернете."Выводы доктора Роджера принесут пользу многим женщинам во многих странах, которые будут избавлены от сотен ненужных и болезненных инъекций. Они также подчеркивают важность проведения тщательных, хорошо продуманных клинических испытаний, чем мы гордимся в Исследовательском институте больницы Оттавы. — говорит доктор Дункан Стюарт, главный исполнительный директор и научный директор Исследовательского института больницы Оттавы, вице-президент по исследованиям больницы Оттавы и профессор медицины Университета Оттавы.Доктор Роджер надеется, что врачи перестанут прописывать НМГ беременным женщинам с тромбофилией и / или с предыдущими осложнениями беременности, когда это не оправдано.

Он также надеется, что результаты его исследования вызовут трезвую передышку в медицинском сообществе и поддержат использование методов лечения, основанных на доказательствах.«Эти данные позволяют нам двигаться дальше и использовать другие, потенциально эффективные методы лечения беременных женщин с тромбофилией и / или осложнениями, связанными с сгустками крови из плаценты», — говорит доктор Роджер.По-прежнему существует один тип тромбофилии (антифосфолипидные антитела), при котором антикоагулянты могут быть эффективными в предотвращении повторного невынашивания беременности. Кроме того, некоторым женщинам рекомендуется принимать аспирин в низких дозах во время беременности, чтобы предотвратить осложнения беременности.

Всем женщинам с тромбофилией необходимы разжижители крови, чтобы предотвратить образование тромбов после родов. Как отмечается в статье, некоторым женщинам с тяжелыми осложнениями беременности в анамнезе по-прежнему могут быть полезны препараты для разжижения крови, но это требует дальнейшего тщательного изучения.

Однако во всех случаях беременные женщины, у которых ранее были какие-либо осложнения, должны проконсультироваться со своим врачом о правильном курсе лечения.


Новости со всего мира